Энергетики заплатят за перепады напряжения в сети

Житель села Новоандреевка Владимир Максимов взыскал с энергетиков более полумиллиона рублей за пожар, возникший из-за короткого замыкания в агрегате его холодильника. Потребовалось на это погорельцу больше полутора лет.

Несчастье произошло в августе 2010 года. Из-за перепада напряжения в сети в холодильнике вышло из строя пусковое рыле. С «коротнувшего» бытового прибора огонь перебросился на стену — в результате в доме сгорела кухня со всей утварью. Пожар уничтожил потолок, стены, евроокна, мебель и бытовую технику — холодильник, водонагреватель, стереосистему, микроволновку и стиральную машину. К счастью, остальные комнаты в доме удалось спасти.

Сначала пожарные дознаватели заподозрили умышленный поджог. Когда экспертиза установила, что пожар начался с холодильника, подготовили постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Только после этого Владимир смог обратиться в Миасский городской суд с иском о возмещении ущерба.

Согласно заключению эксперта об оценке расходов по восстановлению кухни и стоимости утерянного имущества, убытки от скачка напряжения перевалили за 600 тысяч рублей. Еще 10 тысяч рублей Владимир попросил взыскать с энергетиков в качестве компенсации морального вреда, возложив ответственность за происшествие сразу на три энергоснабжающие компании Южного Урала.

Впоследствии суд признал ответчиком лишь одну из них — Областную электросетевую компанию, обслуживающую село Новоандреевка. Однако представители компании от иска погорельца открестились. Они заявили, что к пожару привела неосторожность самого пострадавшего, установившего в своей кухне слишком много электроприборов.

Однако суд установил, что с июля по август 2010 года подача электроэнергии в селе Новоандреевка осуществлялась с перебоями. В день возникновения пожара электричество вообще долгое время отсутствовало из-за аварии. А после его подачи лампочки сначала горели в полнакала, а потом вдруг заискрили и у многих перегорели.

— Руководствуясь статьей 1079 Гражданского кодекса РФ, суд возложил ответственность «за деятельность, создающую повышенную опасность для окружающих» на электросетевую компанию, — сообщила консультант Миасского городского суда Татьяна Кондратьева. — Вместе с тем принято во внимание, что, зная о перебоях в энергоснабжении, истец должен был в целях собственной безопасности отключить в доме все электроприборы, но этой мерой предосторожности пренебрег. С учетом частичного возложения вины на истца суд снизил размер подлежащего взысканию материального ущерба на десять процентов, взыскав в его пользу 549 тысяч рублей, плюс судебные издержки и расходы на проведение экспертиз.

— Выходит, я должен был отключить холодильник? А как же продукты? — возмутился Владимир. — Почему я, исправно оплачивая электроэнергию, должен принимать какие-то меры безопасности?

По словам юриста Челябинской областной организации по защите прав потребителя Вячеслава Курилина, подобные ситуации сегодня не редки. Однако людям в силу правовой неосведомленности бывает очень трудно доказать, что в их неприятностях виноваты поставщики электричества.

Для этого надо взять на вооружение несколько нехитрых правил. Во-первых, потребовать от обслуживающей жилой фонд коммунальной организации составления акта о перепаде напряжения. А в случае отказа составить такой акт собственноручно, заручившись подписью двух-трех свидетелей — соседей по дому. Во-вторых, обратиться в сервисный центр обслуживания бытовой техники и получить заключение, подтверждающее связь поломки электроприбора со скачком напряжения. А затем приложить эти документы к письменной претензии с требованием о возмещении ущерба к энергоснабжающей организации.

— Право граждан на получение качественных коммунальных услуг предусмотрено статьей 14 ФЗ «О защите прав потребителей», — пояснил Вячеслав Курилин. — Просто всем нам нужно чаще заявлять о своих правах.


 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика