«Эльдорадо» проиграло суд жительнице Краснодара

В Краснодарской ассоциации по защите прав потребителей, в апреле 2012 года между жительницей краевого центра и ООО «Эльдорадо» магазин №5 был заключен договор купли-продажи стиральной машины по цене 16 999 рублей. В процессе непродолжительной эксплуатации в товаре проявились недостатки: чрезмерное нагревание кабеля питания, порча вещей при стирке.

В мае того же года женщина сообщила об этом продавцу, после чего направленный организацией мастер подтвердил наличие данного недостатка, но списал его на неисправность внутридомовой электросети.

В августе краснодарка вновь обратилась к ответчику по поводу обнаруженных в стиральной машине недостатков и потребовала расторжения договора купли-продажи и возврата суммы, уплаченной за товар. Продавец требования потребителя не выполнил, сославшись на отсутствие оснований его удовлетворения. Следующая претензия потребителя с аналогичными требованиями также осталась без удовлетворения.

В сентябре 2012 года продавец все же решил исполнить норму закона и принял у потребителя товар, но, согласно акту проверки, никаких недостатков обнаружено не было. Не согласившись с выводами проверки, потребитель потребовал у продавца проведения независимой экспертизы товара. Однако и ее результаты наличие дефектов в товаре не подтвердили.

Усомнившись в правильности методики проведения экспертизы, женщина обратилась в Ассоциацию для защиты своих законных прав и интересов. В интересах потребителя ККАЗПП инициировала обращение в суд. Согласно решению суда, взысканию с ответчика — ООО «Эльдорадо» магазин №5 в пользу потребителя подлежат: сумма, уплаченная за товар, неустойка, компенсация морального вреда, судебные издержки, а также штраф в размере 50% всех присужденных выплат, говорится в сообщении Ассоциации.

 

Источник «Деловая газета. Юг»

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика