Екатеринбургская пенсионерка выиграла суд у продавца БАДов

Мировой суд судебного участка №10 Ленинского района Екатеринбурга рассмотрел гражданское дело по иску екатеринбургской пенсионерки к ООО «ЦПТ «Вита Ли-Урал».

В ноябре 2009 года жительница столицы Урала женщина приобрела у представителя ООО «ЦПТ «Вита Ли-Урал» препарат «Виталгар NEW» стоимостью 11400 рублей. По заверению торговца, таблетки должны были помочь пенсионерке восстановить память. Однако прием препарата состояние здоровья женщины не улучшил. Кроме того, договор купли-продажи был заключен с нарушениями: продавец, во-первых, не уведомил ее, что «Виталгар NEW» — это биологически активная добавка, тем самым не предоставил потребителю полную и достоверную информацию о товаре; во-вторых, представитель «Вита Ли-Урал» распространял биодобавки на дому, чем нарушил право покупателя на безопасность товара.

Суд согласился с данными доводами истца. Закон «О защите прав потребителей» и постановление Правительства РФ от 19.01.1998 г. №55 «Об утверждении правил продажи отдельных видов товаров» обязывают продавца своевременно предоставлять потребителю необходимую информацию о товарах, обеспечивающую возможность их правильного выбора, в том числе об их свойствах и правилах использования. СанПиН 2.3.2. устанавливают продажу биологически активных добавок исключительно через аптечные учреждения, специализированные торговые точки.

Также суд счел доказанными моральные и физические страдания, которые понесла пенсионерка по вине продавца БАДов, и удовлетворил ее требования взыскания с ответчика моральной компенсации.

Суд обязал ООО «ЦПТ «Вита Ли-Урал» выплатить пенсионерке стоимость купленного ею препарата (11400 рублей), моральную компенсацию (2000 рублей), а также оплатить в доход федерального бюджета госпошлину.

Как отмечают в пресс-службе управления Роспотребнадзора по Свердловской области, в большинстве случаев представители продавцов биологически активных добавок, вызванные в суды в качестве ответчиков, на процессы не являются, что исключает возможность заключения между торговцами и введенными в заблуждение потребителями мировых соглашений. Кроме того, зачастую для исполнения решения суда по взысканию с ответчика денежных средств пострадавшей стороне прибегать к помощи судебных приставов.


 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика