Дольщиков приглашают для дачи показаний

Руководство «Металлопторга», «МИСК «Инконфэс», «Диссы» и «Новой Самары» подозревается в мошенничестве

СУ Управления МВД возбудило уголовное дело в отношении руководителей и учредителей ООО «СК «Металлопторг» и ООО «СРП «Дисса», подозреваемых в совершении мошеннических действий при привлечении средств дольщиков.
Как сообщает «Самарское обозрение», Андрей Сорочайкин и Игорь Данилов в определенный момент решили реанимировать свой бизнес в рамках группы «Металлопторг» («МОТ»). «Основным строительным подразделением выступало ООО «СК «Металлопторг», две площадки были оформлены на ООО «МИСК «Инконфэс». Реализацию жилья вело ООО «СРП «Дисса». Средства для строительства также привлекались с помощью закрытого паевого инвестиционного фонда, управляемого ООО «УК «Русский трастовый дом» («РТД»)», — сообщает «СО». Но спустя некоторое время у компаний возникли проблемы с реализацией их проектов. Сроки сдачи домов начали переноситься, а некоторые объекты стали передаваться другим компаниям.

«СИ» уже писали об объектах «Металлопторга». В частности, о доме на Антонова-Овсеенко/Советской Армии – ЖК «Новая заря». Застройщиком по объекту во время заключения договоров выступало ООО «Металлопторг», заказчиком и по сей день является ООО «Новая Самара».

Также в прошлом году на сайте администрации Самары появилось обращение к гражданам, вложившимся в этот объект. «Департамент строительства и архитектуры г.о. Самара информирует о мошеннических случаях и близких к этому ситуациях, организованных недобросовестными застройщиками и риэлторами. Для того чтобы предотвратить двойные продажи и не увеличивать число обманутых дольщиков, департамент сообщает о наиболее проблемных ситуациях. Это, в том числе и жилая застройка «Новая Заря» теперь переименованная в ЖК «Рассвет» на пересечении улиц Антонова-Овсеенко и Советской Армии», — сообщается в обращении.

Представители департамента отметили, что, несмотря на сложности с возведением объекта, продажа жилья продолжалась. «Из писем дольщиков становится ясно, что ООО «СК «Металлопторг» заключал договор с другими компаниями, в частности с ООО «ИКОНФЭС», который также становился инвестором данного строительства. ООО «ИКОНФЭС» в свою очередь заключает договор с ООО «Строительно-риэлторское предприятие «Дисса», которое разворачивает активную деятельность по продаже квартир в проблемном объекте, предварительно переименовав его из ЖК «Новая заря» в ЖК «Рассвет», — заявило ведомство.

В итоге, по фактам, изложенным в письмах дольщиков, департамент направил письма руководителю Следственного управления по Самарской области Следственного комитета при прокуратуре РФ Виталию Горсткину, в прокурору Самарской области, начальнику ГУ МВД РФ по Самарской области Юрию Стерликову с просьбой провести проверку и разобраться в ситуации.

Видимо, после этого обращения ГСУ ГУ МВД РФ по Самарской области усмотрело нарушения в действиях руководителей «Металлопторга» и «Диссы». Ведь как сообщал ранее «СИ» Юрий Терехов, один из дольщиков «Металлопторга» по этому объекту, он уже писал обращения в ряд инстанций – в том числе, в прокуратуру и ГУВД. Однако в 2009 году Главное управление внутренних дел по области отказало в возбуждении уголовного дела в отношении директора ООО «Металлопторг» Андрея Сорочайкина.

Настоящий материал опубликован в информационных и учебно-просветительских целях. Оригинал находится здесь

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика