Дольщики Южного Тушино требуют предоставить им жилье до весны

Несколько сотен обманутых дольщиков Южного Тушино пришли во вторник к мэрии Москвы,чтобы передать письма на имя мэра Сергея Собянина с требованием предоставить им жилье на Люберецких полях до весны 2012 года, передает корреспондент РИА Новости.

Как сообщили ранее в Москомстройинвесте, более 500 дольщиков 11-го микрорайона Южного Тушино, реконструкция которого началась почти 10 лет назад, изъявили желание получить квартиры в Люберецких полях. По 127 заявлениям дольщиков уже выпущено распоряжение правительства Москвы, а первые 15 человек подписали договоры с департаментом жилищной политики и жилищного фонда столицы о передаче квартир. Глава Москомстройинвеста Константин Тимофеев заверил, что до 1 февраля 2012 года комитет завершит проверку представленных пострадавшими гражданами-соинвесторами документов.

Как рассказал РИА Новости представитель инициативной группы дольщиков Денис Миронов, всего к столичной мэрии на Тверской, 13 во вторник пришли около 400 человек, все они намерены передать письма, адресованные мэру, с просьбой до весны обеспечить дольщиков обещанными квартирами на Люберецких полях.

Как напомнил собеседник агентства, осенью городские власти пообещали дольщикам, что первые из них до конца 2011 года смогут заселиться в дома-новостройки на Люберецких полях.

«До сих пор ни один из нас не получил квартиру», — отметил представитель инициативной группы.

В настоящее время дольщики выстроились в очередь у мэрии и передают письма на имя мэра в приемную.

РИА Новости пока не удалось получить комментарий властей Москвы.

Реконструкция микрорайона 11 в Южном Тушино началась в 2002 году. Планировалось, что новые дома в микрорайоне будут завершены в 2005 году. Первоначально инвестором проекта выступало ОАО «Холдинговая компания «Главмосстрой», однако затем вышло дополнительное соглашение, согласно которому новым инвестором микрорайона стало ЗАО «Энергостройкомплект-М». Но и новый застройщик не смог достроить обещанные дома — срок завершения проекта сдвигался несколько раз, в качестве последней даты в сентябре 2009 года назывался конец 2012 года. В октябре 2010 года власти Москвы выделили на ликвидацию долгостроя на северо-западе города 3,1 миллиарда рублей ГУП «Управление по реконструкции и развитию уникальных объектов» (УРиРУО).

Всего, по данным инициативной группы обманутых соинвесторов Южного Тушино, пострадали от 1,3 тысячи до 1,4 тысячи человек. В частности, взамен им предложили квартиры на Люберецких полях.

Люберецкие поля аэрации официально вошли в состав Москвы в сентябре 2011 года. Они были присоединены к столичному району Некрасовка, в результате чего площадь района увеличилась вдвое. Жилье, которое строится московскими властями на Люберецких полях, используется, в том числе для решения проблем обманутых дольщиков.

Настоящий материал опубликован в информационных и учебно-просветительских целях. Оригинал находится здесь

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика