Белгородский покупатель вернул деньги за поддельное ювелирное украшение

В но­яб­ре 2011 го­да жи­тель Бел­го­ро­да при­об­рел на свой день рож­де­ния в юве­лир­ном ма­га­зи­не зо­ло­тую це­поч­ку ве­сом 33,16 грам­мов за 31 331 рубль. При по­куп­ке из­де­лия ему по­яс­ни­ли, что укра­ше­ние за­ло­жи­ли в лом­бард и не вы­ку­пи­ли, а по­то­му оно бы­ло вы­став­ле­но на про­да­жу. Це­поч­ка со­от­вет­ство­ва­ла всем ви­зу­аль­ным при­зна­кам зо­ло­то­го из­де­лия. При по­куп­ке был вы­дан чек, то­вар­ный чек и яр­лык, под­твер­жда­ю­щий, что це­поч­ка из­го­тов­ле­на из зо­ло­та 585 про­бы. Со вре­ме­нем муж­чи­на за­ме­тил, что це­поч­ка ста­ла тем­неть и сме­ни­ла цвет с жел­то­го на се­рый. Обра­тив­шись в юве­лир­ную ма­стер­скую, он вы­яс­нил, что це­поч­ка из­го­тов­ле­на из се­реб­ра и име­ет оста­точ­ные на­пы­ле­ния зо­ло­та. Об­ма­ну­тый по­ку­па­тель об­ра­тил­ся к юве­лир­но­му ма­га­зи­ну с пре­тен­зи­ей о воз­вра­те де­неж­ных сред­ств. Но пре­тен­зия бы­ла при­зна­на не­обос­но­ван­ной, по­сколь­ку при про­да­же це­поч­ки про­дав­цом бы­ли про­ве­ре­ны на­ли­чие на ней от­тис­ка го­су­дар­ствен­но­го про­бир­но­го клей­ма РФ и его ка­че­ство, от­тис­ка из­го­то­ви­те­ля, к то­му же юве­лир­ное из­де­лие так из­ме­ни­лось в про­цес­се экс­плу­а­та­ции, так что ста­ло не­воз­мож­но опре­де­лить, оно ли бы­ло про­да­но.
То­гда муж­чи­на об­ра­тил­ся в от­дел по­ли­ции с прось­бой ока­зать ему со­дей­ствие в воз­вра­те де­нег, вы­пла­чен­ных им за под­дел­ку. Од­на­ко в воз­буж­де­нии уго­лов­но­го де­ла бы­ло от­ка­за­но за от­сут­стви­ем со­бы­тия пре­ступ­ле­ния. От­ча­яв­шись, он об­ра­тил­ся в Ок­тябрь­ский рай­он­ный суд Бел­го­ро­да с ис­ком о рас­тор­же­нии до­го­во­ра куп­ли-про­да­жи це­поч­ки, взыс­ка­нии с про­дав­ца упла­чен­ные за то­вар день­ги, не­устой­ку, ком­пен­са­цию мо­раль­но­го вре­да и су­деб­ные рас­хо­ды. При рас­смот­ре­нии де­ла суд учел объ­яс­не­ния сто­рон, ко­то­рые под­твер­жда­лись предо­став­лен­ны­ми по­тре­би­те­лем фо­то­гра­фи­я­ми, сви­де­тель­ски­ми по­ка­за­ни­я­ми и справ­кой о ре­зуль­та­тах экс­пер­ти­зы.
С уче­том по­ло­же­ний ФЗ «О за­щи­те прав по­тре­би­те­лей» до­го­вор куп­ли-про­да­жи зо­ло­той це­поч­ки был рас­торг­нут, а с про­дав­ца по­ми­мо еe сто­и­мо­сти взыс­ка­ны так­же не­устой­ка – 5000 руб­лей и рас­хо­ды по­не­сен­ные по­тре­би­те­лем – 671 рубль, а так­же ком­пен­са­ция мо­раль­но­го вре­да за на­ру­ше­ние прав по­тре­би­те­лей – 5 000 руб­лей. Кро­ме то­го, в свя­зи с тем, что тре­бо­ва­ния по­тре­би­те­ля не бы­ли удо­вле­тво­ре­ны про­дав­цом ни в до­су­деб­ном по­ряд­ке, ни в хо­де рас­смот­ре­ния спо­ра су­дом, на не­го воз­ло­же­на обя­зан­ность вы­пла­тить в до­ход го­род­ско­го бюд­же­та штраф в раз­ме­ре 50% от при­суж­ден­ной в поль­зу ис­ти­ца сум­мы, т.е. в сум­ме 20 665,5 руб­лей.

Ре­ше­ние су­да не всту­пи­ло в за­кон­ную си­лу. По­да­на апел­ля­ци­он­ная жа­ло­ба.

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика