АКОРТ согласен с логикой Кремля в вопросе норм для продуктовых сетей

Ассоциация компаний розничной торговли согласна с логикой Кремля в вопросе ужесточения законодательства о продуктовых сетях, сообщил глава организации Илья Ломакин-Румянцев.

Во вторник Ломакин-Румянцев выступил на совещании в профильном комитете Госдумы по экономической политике, который обсуждал поправки к закону о торговле после распоряжений российского лидера Владимира Путина.

На прошлой неделе Путин в ходе так называемой «прямой линии» с россиянами-телезрителями поручил ускорить принятие этих поправок, инициированных прокремлевской «Единой Россией».

Президент, в частности, высказался насчет ряда деталей законопроекта, принять который в окончательном виде Госдума не могла на протяжении года из-за его несогласованности с правительством.

«Поддерживаем логику и суть поручений президента РФ, данных по итогам прямой линии», — приводит АКОРТ слова Ломакина-Румянцева.

Как говорится в сообщении, ассоциация согласилась с большинством зафиксированных правительством компромиссных положений. После «прямой линии» кабинет министров спешно внес их в Госдуму (текст размещен в базе данных палаты), получившую указание утвердить поправки к лету 2016 года.

При этом АКОРТ настаивает на изъятии из законопроекта фразы, закладывающей услуги продвижения, упаковки и логистики внутрь лимита ретро-бонусов, который и без того должен снизиться вдвое до 5%.

«Предложенное группой депутатов и не поддержанное правительством включение в вознаграждение за объем проданного товара оплаты услуг по продвижению, упаковке и логистике совершенно неприемлемо по сути и противоречит гражданскому кодексу РФ», — говорится в сообщении.

АКОРТ также по-прежнему предлагает «закрепить в законе полномочия межотраслевого органа саморегулирования, который будет регулировать договорные практики исходя из лучших добросовестных практик».

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика