59.ru сравнил цены в пермских магазинах

_/

59.ru сравнил цены в пермских магазинах

09.08.2013

равнить цены в пермских продуктовых сетях решила редакция Dengi.59.ru. Выяснилось, что стоимость одного и того же товара может отличаться в полтора раза. При этом сотрудники магазинов часто запрещают записывать и фотографировать цены, однако подобный запрет абсолютно незаконен.

Покупка продуктов – ежедневное занятие для большинства пермяков. Кто-то предпочитает небольшие магазины или рынки возле дома, другие выбирают крупные торговые сети. Цены повышаются везде, но при этом их уровень различается. Редакция Dengi.59.ru решила провести свой мониторинг стоимости продуктов в разных магазинах.

Для сравнения мы выбрали продукты конкретной марки, представленные во всех торговых сетях. Но чтобы не создавать кому-то рекламу, производителя указывать не стали. Отметим, что акции, в рамках которых временно снижаются цены, в расчет не брались. В итоге сложилась следующая картина*: http://dengi.59.ru/text/news_fin/687498.html?full=3

 *по данным на 4 августа 2013 года

Дороже всего покупки обойдутся в сетях «Семья» и «Добрыня». А «Магнит», напротив, почти по всем пунктам показал самые низкие цены. Разница порой весьма значительная: например, стоимость подсолнечного масла может отличаться в полтора раза.

Проводя анализ цен, в некоторых магазинах, корреспондент портала столкнулся с негативной реакцией персонала. Сотрудники утверждали, что подобный мониторинг возможен только с разрешения руководства. Как пояснил председатель Общества защиты прав потребителей Пермского края Дмитрий Толмачев, такой запрет абсолютно незаконен. «Территория магазина является общественным местом, поэтому потребитель спокойно может записать или даже сфотографировать ценник. А запрещающие надписи противоречат законодательству. По этому поводу уже неоднократно были разъяснения прокуратуры».

Но выбирая продукты, стоит обращать внимание не только на цены, но и срок годности. Некоторые сети очень грешат тем, что оставляют на прилавках просроченный товар.

 
 

Источник Dengi.59.ru

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика