Номос-банк снова перекупил кредит группы ПИК на $144,5 млн

Номос-банк снова перекупил кредит группы компаний ПИК на 144,5 миллиона долларов, после того как в феврале этого года девелопер перекредитовался в банке «Открытие», пишет во вторник газета «Коммерсант».

В материале напоминается, что ранее кредит на 271 миллион долларов был выкуплен Номос-банком у ВЭБа, и группа в течение года не могла договориться с «Номосом» о его реструктуризации. В феврале ПИК объявила о погашении перед Номос-банком всего долга, часть средств — за счет переуступки своих 32,5% в проекте строительства комплекса «Парк-Сити», остальное — за счет собственных средств и кредита, полученного у банка «Открытие»

«»Номос» и не собирался выходить из пула кредиторов девелопера, но перед IPO в апреле банку было необходимо очистить свой баланс от проблемных долгов», — указывает издание.

Номос-банк выкупил у «Открытия» права требования по кредиту ПИК через десять дней после своего IPO. Продав на бирже 22% акций, банк привлек 718 миллионов долларов. Номос-банк договорился с «Открытием» о временном выкупе долга девелопера, утверждает газета.

Группа компаний ПИК основана в 1994 году, работает в Москве и Московской области, а также развивает проекты в других российских регионах. Основная деятельность компании — девелопмент, строительство и продажа жилой недвижимости, преимущественно в сегменте массового жилья. Земельный банк группы по состоянию на январь 2011 года составил 10,6 миллиона квадратных метров. В 2010 году компания ввела в эксплуатацию почти 740 тысяч квадратных метров жилья эконом-класса.

По состоянию на 30 июня 2010 года пакет акций основателей ГК ПИК Юрия Жукова и Кирилла Писарева составил около 22,5%, под контролем группы «Нафта Москва» Сулеймана Керимова находилось около 38,3%. Остальная часть (39,2%) акций находится в свободном обращении на фондовом рынке.

Настоящий материал опубликован в информационных и учебно-просветительских целях. Оригинал находится здесь

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика