Власти Москвы заявили о незаконности ценников в условных единицах

_/

Власти Москвы заявили о незаконности ценников в условных единицах

15.12.2014

В ряде столичных магазинов появились ценники на товары с указанием «условных единиц», но такие действия в розничной торговле недопустимы, заявил глава департамента торговли и услуг Москвы Алексей Немерюк.

«Такая мера неправомерна. В Гражданском кодексе и федеральном законе «О защите прав потребителей» закреплено, что все цены указываются исключительно в рублях и не в каком эквиваленте», — сказал Немерюк журналистам в понедельник.

По его словам, условные единицы могут указываться в бумажном договоре между продавцом и покупателем, но ценники все равно должны быть в рублях.

По словам Немерюка, за указание цен в у.е. индивидуальный предприниматель может быть оштрафован на 3-5 тыс. рублей, юридическое лицо — на сумму до 50 тыс. рублей. Он попросил граждан сообщать о таких ценниках в Роспотребнадзор и правоохранительные органы.

«Цены в условных единицах указывают, в основном, на товары длительного пользования. Видимо, продавцам лень каждый раз ценники переписывать. Но это единичные случаи. Примерно 3-4 (случая выявлено) за последнюю неделю», — сказал Немерюк.

СМИ и пользователи соцсетей накануне стали сообщать о появлении в российских офлайн и интернет-магазинах ценников в условных единицах, то есть в евро или долларах «по курсу ЦБ на день оплаты». Как отмечалось, на сайте китайского автопроизводителя JAC Motors вместо цен в рублях появились цены в долларах, что повлекло существенное увеличение стоимости машин. Кроме того, появилась информация о появлении ценников в у.е. в магазине стройтоваров в подмосковных Химках.

Подобные ценники стали использоваться в России в 90-х годах, когда из-за гиперинфляции и постоянного падения курса рубля стало проблематично постоянно пересчитывать стоимость товаров в российской валюте. Тогда под условной единицей подразумевался доллар.

На прошлой неделе падение курса рубля к евро и доллару, а также снижение цены на нефть обновляло новые рекорды, и в понедельник днем курс евро впервые достиг 73,78 рубля, курс доллара — 59,47 рублей. Таким образом, доллар за шесть дней торгов на Московской бирже прибавил 7 рублей, или 13,3%; евро вырос на 9,1 рубля, или на 14,1%.

Эксперты связали падение рубля с сохранением тренда на снижение нефтяных цен и оценкой рынком размера интервенций ЦБ РФ как недостаточного.

Источник: INTERFAX.RU

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика