В Смоленской области отменили незаконные тарифы

_/

В Смоленской области отменили незаконные тарифы

27.12.2014

По протесту Ярцевского межрайонного прокурора отменены незаконно установленные тарифы.

Постановлением главы администрации муниципального образования «Ярцевский район» от 19 сентября текущего года были установлены тарифы для муниципальных унитарных предприятий «Водоканал» и «Горводоканал», в соответствии с которыми они были вправе взимать плату за согласование земляных работ и выдачу технических условий на подключение к водопроводной и канализационным сетям.
Как рассказал старший помощник прокурора Смоленской области Александр Боровиков, данные нормы не соответствовали требованиям Закона РФ «О защите прав потребителей», согласно которому запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг).

Кроме того, по словам Боровикова, нормы противоречили и требованиям Градостроительного кодекса РФ. В соответствии с ними технические условия, предусматривающие сроки подключения объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения, а также информация о плате за такое подключение предоставляется организациями, осуществляющими эксплуатацию этих сетей, без взимания платы.

В связи с выявленными нарушениями Ярцевский межрайонный прокурор внес протест на вышеназванное постановление главы администрации. Незаконно установленные тарифы отменены.

Источник: Смоленская газета

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика