Срезали батареи и забыли. Читатели «Вечёрки» рассказывают о своих взаимоотношениях с коммунальщиками

_/

Срезали батареи и забыли. Читатели «Вечёрки» рассказывают о своих взаимоотношениях с коммунальщиками

03.12.2014

Один философ сказал, что тот, кто лечится по медицинскому справочнику, рискует умереть от опечатки. Если бы он жил в наше время, то, наверное, эту мысль продолжил, заявив, что тот, кто верит обещаниям коммунальных служб, рискует остаться без тепла, воды и света. Именно такое впечатление складывается, когда читаешь обращения петербуржцев на нашу горячую линию «ЖилКомХоза».

Счетчик для пенсионера

Анатолий Васильевич, живущий в Петроградском районе на Большой Посадской, 9/5, рассказал, что как законопослушный гражданин он еще несколько лет назад приобрел газовый счетчик. «В нашем доходном доме 1912 года постройки нет горячей воды. Но у нас есть газовая плита и газовая колонка, поэтому я, как узнал, что надо устанавливать газовые счетчики, поехал и купил», — рассказывает он. После чего вызвал мастера из ресурсоснабжающей организации. А тот, оценив объем работ, заявил: так как в квартире вся проводка проложена неправильно, то нужно всю ее менять. И менять за счет жильцов. Вердикт газовщика был таков: стоимость работ со стоимостью материалов составит 19 600 рублей. 

Почему при установке газового счетчика необходимо менять электропроводку, пенсионер до сих пор не понимает. «Когда я услышал названную сумму, то даже сначала онемел, так как просто не ожидал такого. Готов был, что придется за работу платить, но чтобы столько? Для меня эта сумма просто неподъемная», — говорит Анатолий Васильевич. 

Когда он поделился своими проблемами с мастером, тот только плечами повел — нет денег, не будет вам и счетчика. По словам Анатолия Васильевича, со своей бедой он обращался в свой ЖКС-2, ходил на прием к главному инженеру, но везде слышал один ответ: сколько насчитали, столько и надо платить. 

И вот уже три года газовый счетчик лежит в коробке. Сейчас пенсионер собирается пойти на прием в Смольный. Ведь коммунальщики ему уже пригрозили, что если он не поставит прибор учета к назначенной дате, то они рано или поздно придут к нему сами и установят его уже в кредит. А потом будут высчитывать за это каждый месяц. Пенсионера такая перспектива еще больше встревожила: что, если в таком случае на счетчик поставят не только газ, но и его самого? 

Главный инженер за все ответит? 

В связи с этим возникает резонный вопрос: кто определяет тарифы на установку приборов учета и где с ними можно ознакомиться?

Позвонив на горячую линию жилищного комитета, узнаем, что, действительно, стоимость установки газового счетчика зависит от типа дома. В новых домах она будет дешевле. Что же касается конкретного адреса, о котором написал нам Анатолий Васильевич, то оказалось, что на самом деле цена установки прибора газового учета здесь может составить… четыре тысячи рублей. Это если не потребуется сварка. А вот если понадобится что-то приваривать, то сумма уже будет выше… «Но все же окончательную сумму вам следует уточнить у главного инженера», — загадочно пояснила диспетчер. К сожалению, из телефонного разговора так и не удалось выяснить, может ли такая работа стоить 19 тысяч рублей. Однако мы пообещали Анатолию Васильевичу получить по этому вопросу квалифицированный комментарий. И рассказать об этом в ближайших номерах газеты.

И снова о холодных батареях

У Ольги Алексеевны, живущей в Московском районе в доме №14-1 по Московскому шоссе, свои вопросы к коммунальным службам. В письме в редакцию она рассказала, что в ее доме, который обслуживает ЖКС-1, в подъезде отключено отопление. Как только жильцы начинают названивать и жаловаться и к ним приезжает проверка, то управляющая компания тут же тепло включает. Комиссия видит горячие батареи и уезжает ни с чем. «А как только проверяющие уходят, отопление парадных тут же отключают. Заходишь в подъезд, и сразу обдает холодом и сыростью», — рассказывает Ольга Алексеевна. И такая чехарда с отоплением подъездов длится уже не первый месяц. При этом, по ее словам, плату за отопление коммунальщики берут в полном объеме. 

А вот история, произошедшая с Натальей Борисовной, проживающей в Калининском районе в доме №6 по Учитель­ской улице, вообще выходит за рамки разумного. По словам Натальи Борисовны, в начале сентября у нее потекли батареи. Вызванный сантехник заявил, что из-за ветхости они ремонту не подлежат, а потому он их срезал, пообещав поставить на их место новые. Но неожиданно выяснилось, что новых свободных радиаторов в распоряжении ЖКС-1 нет. «Мы терпеливо ждали весь сентябрь, потом октябрь и ноябрь. А коммунальщики только и делали, что кормили нас завтраками — мол, через три дня обязательно привезем и поставим», — рассказывает Наталья Борисовна. 

И вот на календаре уже декабрь, а батарей как не было, так и нет. В квартире стоит жуткий холод. От всех этих переживаний петербурженка даже попала в больницу. Когда мы позвонили ей, то она призналась, что ее на днях должны выписывать, но идти ей,  по сути дела, некуда. Ведь если она опять поедет в холодную квартиру без батарей, то ей снова станет плохо. Отчаявшаяся женщина надеется только на вмешательство прокуратуры. «Может быть, хоть она поможет вернуть тепло в мой дом», — говорит читательница.

Одним словом, складывается картина, что наши коммунальные службы на фоне постоянно растущих тарифов на услуги ЖКХ забывают порой о том, что они должны не только исправно выставлять нам счета, но и убирать подъезды, очищать от мусора захламленные дворы, чинить неработающие лифты… Ведь рыночный тезис о том, что потребитель всегда прав, пока еще никто не отменял. А закон о защите прав потребителей действует и в отношении коммунальных служб.

✓ Кому можно пожаловаться

Обычно горожане если жалуются — то либо в ГУЖА, либо в жилищный комитет, либо сразу губернатору. Эксперты говорят, что эффективнее запускать несколько обращений в самые разные инстанции. Например, бездействие жилищного комитета можно обжаловать в городской прокуратуре. Можно также написать в Страсбургский суд, ведь чем больше вы беспокоите чиновников, тем вероятнее, что на вас и ваши проблемы все-таки обратят внимание. 

✓ Куда можно обращаться

 Прокуратура Санкт-Петербурга: 190000, СПб, Почтамт­ская ул., 2/9.

 Жилищный комитет Санкт-Петербурга: 191011, СПб, пл. Островского, 11.

 Комитет по труду и социальной защите населения: 190000, СПб, пер. Антоненко, 6.

 Государственная жилищная инспекция Санкт-Петербурга: 191023, СПб, ул. Зодчего Росси, 1/3.

✓ Куда можно позвонить

 Телефоны горячей линии ЖКХ: 004, 576-24-25, 576-24-28.

 Информационно-диспетчерская служба ЖКХ — 604-00-00.

Источник: Вечерний Петербург

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика