Совместные закупки: чем рискуют уфимцы?

_/

Совместные закупки: чем рискуют уфимцы?

07.10.2014

Совместные закупки – не только способ сэкономить на покупке одежды или других товаров, но и риск столкнуться с недобросовестными организаторами, которые собирают деньги с покупателей и пропадают. Вернуть свои деньги в таком случае довольно сложно, а закон о защите прав потребителей в данных отношениях просто не действует. Как не нарваться на мошенников, разбирался Dengi.ufa1.ru.

Об одном из таких случаев рассказали в республиканской прокуратуре. Предприимчивая 21-летняя жительница Туймазов создала в одной из социальных сетей несколько страниц с вымышленными именами, на которых предлагала заказать одежду. Не намереваясь исполнять заказы пользователей, девушка получила от обманутых покупателей свыше 18 тысяч рублей, которые потратила на личные нужды.

Обманутые граждане обратились в суд, который признал ее виновной в мошенничестве. «Подсудимая полностью признала вину в совершении преступления. Суд с учетом позиции государственного обвинителя приговорил ее к штрафу в размере 15 тысяч рублей и обязал ее возместить потерпевшим сумму причиненного ущерба», – рассказали в пресс-службе прокуратуры РБ.

В отделе по защите прав потребителей администрации Уфы пояснили, что такая деятельность как совместные закупки не попадают под действие закона о защите прав потребителей, поскольку это взаимоотношения между физическими лицами. Поэтому все возникающие споры могут решаться лишь в общегражданском порядке.

Как же не нарваться на мошенников и снизить риски обмана?

«Совместные закупки – это всегда риск. Если организатор непорядочный, то поймешь это только когда попадешь на обман. Человек может работать годами, а в какой-то момент «срывает банк» и пропадает», – делится активная участница совместных закупок Наталья.

Уфимка Светлана давно участвует в совместных закупках, однако предпочитает заказывать товары на одном из специализированных сайтов. «Гарантии здесь дает администрация, которая предварительно проверяет и следит за организаторами закупок. Есть несколько групп в социальных сетях, которые также работают давно, поэтому я им доверяю, – говорит она и дает несколько советов. – Чтобы не нарваться на мошенников, пользуйтесь теми сайтами, которые давно работают. Желательно, чтобы они были довольно популярными с большим количеством участников, – рекомендует она. Чем больше сайт, тем больше они дорожат своей репутацией. Кроме того, чем больше пользователей, тем быстрее набирается необходимое количество заказов для закупки и быстрее приходят заказы».

Сайты, предоставляющие площадку под закупки, по разному подходят к проблеме мошенничества. Например, один из уфимских сайтов для исключения обмана ввел более жесткую систему контроля и систему статусов организаторов с соответствующими правами и обязанностями.

С одной стороны в таких закупках крутятся серьезные деньги, с другой – организаторы много заработать не могут, считает организатор совместных закупок в соцсетях Татьяна. «Совместные закупки – это больше не заработок, а способ обеспечить потребности себя и семьи», – говорит она. Что касается вероятности попасть на мошенников, то, по мнению организатора, в совместных закупках всегда присутствуют риски, и чтобы их снизить, стоит изучить страницу организатора и историю закупок. «В первую очередь, стоит оценить, с какой страницы идет закупка – с личной, давно действующей страницы конкретного человека, или со станицы или группы с не вызывающими доверия контактами, – советует Татьяна.Стоит прочитать информацию про организаторов, изучить тему, историю закупок, комментарии с предыдущих закупок».

 

Источник: Dengi.ufa1.ru

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика