Роспотребнадзор проиграл иск к Макдональдсу о калорийности бургеров в новгородских ресторанах сети

_/

Роспотребнадзор проиграл иск к Макдональдсу о калорийности бургеров в новгородских ресторанах сети

11.10.2014

Тверской суд Москвы отказался признавать, что компания допустила правонарушения и обязана отказаться от продажи продукции до устранения недочётов.

Представителям Роспотребнадзора не удалось обосновать свои претензии к сети ресторанов быстрого питания так, чтобы суд мог наложить на компанию некие обязательства. Во всяком случае, судья Алексей Стеклиев в удовлетворении иска к Макдональдсу отказал – основания для такого решения он не огласил. В ходе слушаний представительницы ведомства пытались убедить суд в том, что Макдональдс нарушил права своих клиентов и вводил их в заблуждение относительно питательности своей продукции. Иск основывался на плановой проверке, которая прошла в мае в двух ресторанах сети в Новгороде. Тогда компанию оштрафовали. На заседании цитировали выводы экспертизы, согласно которой еда из фаст-фуда, во всяком случае, по некоторым озвученным позициям, оказалась менее калорийной, чем было заявлено в производственных документах. Не совпали, по мнению истца, и данные, которые содержатся в информационных листах – тех, что подкладывают на подносы с таблицей калорийности, содержания белков, жиров и углеводов. Одна из представительниц Роспотребнадзора объясняла, что это не только нарушает право граждан знать, чем их кормят, но и может оказаться опасным для их здоровья.

Роспотребнадзор просил признать, что Макдональдс нарушил закон о защите прав потребителей, и запретить компании продавать некоторые виды продукции до тех пор, пока нарушение не будет исправлено. Впрочем, уже в ходе слушаний выяснилось, что уже в июле аналогичная проверка нарушений не выявила. Представители Макдональдса настаивали на том, что информационные листы о питательности представляют добровольно, что все материалы соответствуют Техническим условиям, а в ходе майской проверки эксперты по неясным причинам пользовались неверными данными – якобы, были перепутаны страницы в распечатанных таблицах Технологической карты. Итог слушаний, тем не менее, адвокат Максим Титаренко назвал неожиданным. С непониманием он отзывался и о самом иске Роспотребнадзора.

Представительницы Роспотребнадзора не смогли уточнить, будут ли они обжаловать решение судьи Стеклиева. Макдональдс, в свою очередь, продолжает судиться с ведомством – правда уже по административным делам о качестве продукции в ресторанах сети в регионах.

Новая серия проверок Роспотребнадзора в ресторанах Макдональдс по всей России началась в сентябре. По требованию ведомства, временно закрыты более десятка заведений по буквой «М», в том числе в Москве, Сочи и Екатеринбурге.

Источник: Эхо Москвы

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика