ОЗПП: Тарифы на международный роуминг предлагают снизить

_

Операторам сотовой связи предлагается кратно снизить тарифы на международный роуминг. Соответствующее письмо представителям «большой тройки» направила Федеральная антимонопольная служба (ФАС).

«Если исходить из общего понимания ситуации на рынке, речь идет о кратном изменении цен», — пояснил замглавы ФАС Анатолий Голомолзин. По его словам, динамика изменения в разных сегментах международного роуминга будет различной. В частности, что касается голосовой связи, речь идет где-то от 3 до 4-х раз.

По мнению ведомства, главный принцип «в роуминге как дома»: тарифы на услуги связи в роуминге не должны существенно отличаться от внутренних тарифов.

«Мы предлагали им в течение примерно 2 месяцев проинформировать нас о том, какую работу они ведут с контрагентами по снижению взаимных услуг, по взаиморасчетам, которые позволили бы в течение года выйти на существенное снижение тарифов», — сообщил Голомолзин.

Между тем, как ранее сообщалось в Газете.ру, российские мобильные операторы «Вымпелком», МТС, «Мегафон» и Tele2 рассматривают возможность до конца года повысить тарифы на международный роуминг из-за падения курса рубля к доллару и евро.

Общество защиты прав потребителей (ОЗПП) отмечает, что заставить операторов снизить тарифы ФАС не может, если только речь не идёт о предъявлении претензии к операторам как к монополистам. В данном случае речь идёт о просьбе. Решение останется за самими операторами, которое они будут принимать, исходя из множества факторов, в том числе конъюнктуры рынка.

 

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика