ОЗПП: С потребителей хотят взимать плату за контент в интернете

_

Российский союз правообладателей (РСП), совет которого возглавляет Никита Михалков, предлагает ввести сбор с каждого пользователя интернета в размере 300 рублей в год. По задумке организации, эта система должна решить проблему пиратства в рунете.

Гендиректор РСП Сергей Федотов предлагает следующую схему: если есть подключение к интернету, то к счету на оплату, будь то мобильный телефон или стационарный проводной интернет, каждый месяц будет приплюсовано 25 рублей, то есть в год — 300 рублей. При этом, как сообщается, плата должна взиматься с одного подключения к интернету. В том случае если есть интернет по wi-fi, а еще на телефоне 3G, то платить придется два раза: и за интернет, и за глобальную лицензию.

Согласно прогнозу Федотова, суммарный годовой сбор с абонентов интернета составит около $860 млн ежегодно. Союз с этих сборов будет выплачивать вознаграждение авторам и исполнителям. Отмечается, в настоящее время РСП уже собирает 1% от продаж производителей и импортеров аудио- и видеотехники.

Напомним, в октябре РСП предлагал за использование защищенных копирайтом материалов в сети взимать с операторов связи сбор в зависимости от количества абонентов, и эти деньги делить между правообладателями. Тогда эта идея подверглась критике со стороны практически всех участников рынка: против выступили операторы связи, интернет-компании и даже правообладатели.

В Венгрии введение налога на интернет-трафик, предложенное в октябре этого года якобы для привлечения средств в бюджет, вызвало массовые акции протеста. По данным правоохранительных органов, только в одном митинге приняли участие несколько тысяч человек. Протестующие поставили ультиматум властям, потребовав в течение 48 часов отказаться от идеи введения платы за пользование интернетом. В итоге премьер-министр Венгрии Виктор Орбан отозвал законопроект.

Общество защиты прав потребителей (ОЗПП) считает, что данная инициатива навряд ли поможет решить проблему пиратства.

«Фактически речь идёт о введении налога на интернет, продиктованного алчностью Михалкова, — комментирует юрист ОЗПП Андрей Семенов. – Предлагается вынудить поголовно всех платить за те услуги, которые они не получают. Автоматом всех пользователей интернета зачислили в ряды просматривающих и прослушивающих контент российских правообладателей. Между тем, на мой взгляд, введение сбора права авторов никак не защитит. К сожалению, вряд ли стоит надеяться на такую же реакцию нашего общества, как это было в Венгрии в связи с подобным же предложением».

 

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика