Более половины жителей Воронежской области считают себя грамотными потребителями

_/

Более половины жителей Воронежской области считают себя грамотными потребителями

08.12.2014

Подведены результаты социологического исследования по защите прав потребителей на территории Воронежской области в сфере оказания услуг на потребительском рынке региона.Исследование проводилось в октябре этого года социологической службой АНО «Институт политического анализа и стратегий» по заказу департамента промышленности, предпринимательства и торговли Воронежской области. В общей сложности было опрошено 796 человек.

Согласно данным исследования, чуть более трети жителей Воронежа, принимавших участие в опросе (36,7 %), отмечали, что их права как потребителей в текущем году нарушались хотя бы один раз. Каждый четвертый воронежец (24,3 %) указывал на то, что его потребительские права нарушались в половине случаев. Примерно сопоставимое количество респондентов из числа жителей областного центра указали на то, что в этом году их права как потребителей ни разу не нарушались. И, наконец, потребительские права 15,7 % жителей Воронежа в этом году зачастую нарушались.

Для большинства жителей районов Воронежской области (46,8 %), в которых есть отделения Роспотребнадзора, характерна ситуация, при которой их потребительские права в текущем году вовсе не нарушались. В единичных случаях потребительские права респондентов в рассматриваемой группе районов нарушались несколько меньше (33 %). В половине случаев права потребителей были нарушены в этом году у 12,4 % респондентов и зачастую нарушались у 6,4 % участников опроса.

Самым распространенным нарушением потребительских прав было названо оказание услуги не в полном объеме. Такой позиции придерживается четверть населения областного центра, пятая часть населения районов области, в которых есть отделения Рос­потребнадзора, и 17 % жителей районов, в которых таких терр­отделений нет. В ответах горожан на втором месте по распространенности нарушение прав потребителей в виде оказания услуг ненадлежащего качества (20,7 %), на третьем — нарушение сроков оказания услуги (12,3 %). В меньшей степени воронежцы и жители районов области сталкивались с такими нарушениями, как отсутствие необходимой информации о компании, а также отказ в предоставлении жалобной книги.

83,3 % воронежцев отметили, что знают, что их права защищены законом РФ «О защите прав потребителей». Среди респондентов из районов области этот показатель даже несколько выше (88,5% и 94,0% среди первой и второй групп районов соответственно). В целом же практически каждый десятый опрошенный воронежец, как оказалось, не знает о том, что его потребительские права защищаются законодательством.
При этом более половины респондентов считают себя грамотными потребителями. Максимален этот показатель в Воронеже (63 %). В районах, в которых есть отделения Роспотребнадзора, данный показатель зафиксирован на уровне 56,2 %, в остальных районах области — 59,8 %. Респондентов, не считающих себя грамотными потребителями, меньше всего в Воронеже (23,3 % против 38,3 % и 36,3 % в двух группах районов).

Согласно данным социсследования, абсолютное большинство респондентов не обращалось за защитой своих прав в отделения Роспотребнадзора, 15 % воронежцев обращались в данную структуру. Среди жителей районов области, в которых есть территориальные отделения Рос­потребнадзора, данный показатель несколько меньше — 6,4 %. В тех же районах, в которых нет терротделений, данный показатель крайне низок — 1,6 %.

Ответы на вопрос о том, какие трудности могут возникнуть при защите собственных потребительских прав, варьируются в зависимости от места проживания. Так, значительное число воронежцев связывает трудности в защите собственных потребительских прав в большей степени с нежеланием самостоятельно изучать соответствующее законодательство (22,0%) и с незнанием куда обращаться (21,0%). На третьем месте по распространенности ответов горожан — незнание собственных потребительских прав (15,7%). Далее следуют нежелание тратить на это личное время (13,7%) и стойкое нежелание связываться с недобросовестным поставщиком услуг (12,7%). Наконец, 7,7% воронежцев попросту не верят в успех такой операции.

Основными поводами обращения в суд для защиты собственных потребительских прав являются финансовые потери и нанесение ущерба здоровью. При этом, для воронежцев первый повод актуален в 46,0% случаев, а второй только в 29,3%. Для жителей районов области, напротив, здоровье в большем количестве случаев важнее, чем финансовые потери. Так, соотношение показателей в первой выделяемой группе районов — 30,3% против 57,0%, а во второй — 18,7% против 64,5%. Примерно равное количество жителей Воронежа и районов области в вопросе обращения в суд для защиты собственных потребительских прав поставили во главу угла ущемление личностного достоинства (от 6,0% до 7,6%). При этом 13,7% опрошенных ни при каких условиях не обратились бы в суд для защиты потребительских прав, в то время как в двух группах районов области этот показатель составил 6,4% и 9,2% соответственно.

В районах Воронежской области, где присутствуют отделения Роспотребнадзора, 74,89 % респондентов готовы были оплатить юридические услуги по защите потребительских прав. 26,7 % опрошенных уверены, что могли бы отдать за это 300–500 рублей, еще 23,3 % согласились бы отдать более скромную сумму — от 100 до 300 рублей. Что касается районов области, в которых отделение Роспотребнадхора отсутствует, то процент согласных прибегнуть к услугам профессиональных адвокатов несколько ниже — 69,16 %. Кроме того, большинство ответивших из второй группы (31,85 %) в качестве оптимальной суммы оплаты услуг юристов назвали 100–300 рублей.

Из всех отвечавших на вопрос о том, доводилось ли обращаться за защитой своих потребительских прав в соответствующие общественные организации, среди воронежцев только 8,7 % респондентов ответили утвердительно, среди жителей районов Воронежской области, где есть такие организации и терротделы Роспотребнадзора, — 4,0 %. В районах области, где нет ни таких терротделов, ни общественных организаций по защите прав потребителей, опыт обращения в общественные организации по защите прав потребителей отсутствует вовсе.

Выборка исследования квотная, репрезентирующая население Воронежской области в зависимости от половозрастных характеристик в каждом из обследуемых муниципальных образований с вероятностным отбором респондентов на последней ступени. В общей сложности было опрошено 796 человек.

Поделиться…

Источник: Экономика и жизнь — Черно­земье

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика