Заключительный шаг

В список проблемных объектов недостроенная многоэтажка по адресу: пр. Кирова/ул. Молодежная, попала в 2008 году на завершающем этапе строительства. И с тех пор никаких работ по достройке дома не велось. Теперь, когда будущие жильцы пришли к единому мнению о необходимости создания ТСЖ, у них появился шанс вселиться в новые квартиры уже в будущем году.

Застройщиком по домам на вышеназванной площадке выступает ООО «Шард», входящее в группу компаний «Амонд» и, как рассказал нам один из руководителей «Амонда», довести строительство этого дома до конца стало для них делом чести. Напомним, что инвестором и генеральным подрядчиком при строительстве этого дома по ул. Молодежной являлось ООО «Волгаспецстрой», входящее в состав ИСК «Волга-групп». С 2008 года компания не смогла финансировать строительство этого и многих других объектов, а с прошлого года была начата процедура ее банкротства. Средств, перечисленных дольщиками в свое время инвестору – компании ООО «Волгаспецстрой» для завершения строительства, на сегодняшний день нет. Хотя дом и готов практически на 90%, осталась самая важная часть – подведение коммуникаций и отделочные работы мест общего пользования. По словам строителей, без финансовой помощи дольщиков в этом вопросе не обойтись. Сегодня у компании «Шард» есть оборотные средства, для организации начала работ по завершению строительства, но при этом компании необходимы гарантии, что вложенные средства ей будут компенсированы.

По словам ведущего специалиста департамента капитального строительства областного минстроя Александра Бурнаева, такие гарантии может дать только юридическое лицо. «Поэтому сейчас необходимо, чтобы дольщики этого объекта объединились в ТСЖ, — пояснил он. – Совместно со специалистами компании и сотрудниками министерства члены ТСЖ могут составить дефектную ведомость работ и смету для завершения строительства и ввода объекта в эксплуатацию. Сегодня министерством разрабатывается ряд компенсационных мероприятий, которые проходят согласования в правительстве Самарской области. Часть затрат придется оплатить дольщикам. На сегодняшний момент это единственный вариант решения проблемы.

Дольщики понимают это. Поэтому в минувший четверг более половины из 237 будущих жильцов этого дома собрались в школе №43, чтобы решить вопрос с созданием ТСЖ. По словам члена инициативной группы этого объекта Алексея Цветкова, сдвинуть проблему с мертвой точки можно только совместными усилиями и при помощи министерства строительства. «Мы уже более четырех лет ждем своих квартир, — отметил он. – И только общими силами мы сможем приблизиться к конечной цели».

Большинство присутствующих согласились с Алексеем. По словам другого активного дольщика Андрея Кириллова, создание ТСЖ – лишь дело времени. «Как показывает практика, наиболее оптимальный путь для завершения строительства таких проблемных объектов как наш, это объединение самих дольщиков, для сотрудничества с министерством и застройщиком, — подчеркнул он. – А к объединению дольщиков есть только один путь – создание ТСЖ. Думаю, все будущие жильцы нашего дома это понимают, поэтому препонов к созданию ТСЖ не будет».

Теперь, когда большая часть дольщиков пришли к общему мнению, вопрос о достройке этого дома практически решен. По словам Александра Бурнаева, необходима единая твердая позиция всех заинтересованных сторон, и тогда ввести дом в эксплуатацию можно будет уже в будущем году.

Настоящий материал опубликован в информационных и учебно-просветительских целях. Оригинал находится здесь

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика