Власти РФ озаботились не теми проблемами в ритейле: зампред Сбербанка

 Российские власти в сфере розничной торговли сфокусировались на взаимоотношениях сетей с поставщиками вместо решения проблем потребителей, констатирует первый зампред Сбербанка Лев Хасис.

Хасис около пяти лет назад покинул пост главы АКОРТа. В свое время он также возглавлял X5 Retail Group и работал в крупнейшем мировом ритейлере Walmart, а затем перешел в Сбербанк.

«Я не против того, чтобы было госрегулирование. Но то, как это сегодня происходит — с моей точки зрения, это говорит о том, что страна наша все еще находится в Парке Юрского периода и надо как-то все-таки больше думать о людях, которые живут в стране», — заявил Хасис во вторник на Неделе российского ритейла.

АНРТ выступает официальным информационным партнером мероприятия.

По словам Хасиса, тема регулирования ритейла в России чересчур политизирована, а все эмоциональные «регуляторные битвы» сводятся к обсуждению сетей, поставщиков и торговли в целом.

В результате, продолжил он, участники этих дискуссий забывают, что «и поставщики и торговля — они все существуют для клиента, для покупателя».

Как отметил первый зампред Сбербанка, в большинстве стран мира все регулирование сфокусировано на интересах потребителя, а не на том, как «сделать так, чтобы у кого-то стало меньше денег, а у кого-то больше».

«Всех интересует только одно: как сделать так, чтобы конкретному гражданину страны было лучше, чтобы он мог покупать более качественные товары, чтобы он мог тратить меньше денег. Все регулирование об этом», — пояснил Хасис.

Российский закон о торговле, регулирующий взаимоотношения продуктовых сетей с поставщиками, существует с конца 2000-х. Инициатором принятия документа выступил Минсельхоз, а к июню 2016 года Госдума собирается его ужесточить с подачи прокремлевской «Единой России».

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика