Власти Москвы намерены размещать магазины на первых этажах новостроек

Московские власти намерены размещать объекты торговли на первых этажах домов-новостроек, сообщил в среду мэр столицы Сергей Собянин.

В среду состоялась встреча членов правительства Москвы с руководителями крупнейших российских и зарубежных компаний в сфере торговли. В рамках мероприятия обсуждалась подготовка подпрограммы «Развитие оптовой и розничной торговли, общественного питания и бытовых услуг города Москвы на 2012-2016 годы», которая входит в государственную программу «Стимулирование экономической активности». Она имеет своей основной целью увеличение валового регионального продукта (ВРП) через развитие, в том числе, сферы торговли и услуг.

«Мы дадим задание Москомархитектуре учитывать четкую специализацию при проектировании первых этажей домов», — сказал Собянин в ходе встречи.

По его словам, такая задача вполне реализуема. Мэр отметил, что в целом необходимо найти и выработать четкие механизмы контроля сохранения специализации выделяемых для торговли помещений и следить за тем, что такие помещения использовались эффективно.

Ранее в столице началась массовая ликвидация торговых палаток, установленных с нарушениями, мешающих движению транспорта и пешеходов. Проект новой схемы размещения объектов мелкорозничной торговли на улицах столицы был опубликован 1 февраля 2011 года.

Москомархитектура также разработала варианты дизайна алрьков, которые вписываются в архитектуру города. В конце июня прошли первые аукционы на право размещения ларьков по новой схеме.

Настоящий материал опубликован в информационных и учебно-просветительских целях. Оригинал находится здесь

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика