В принадлежащем организации магазине реализуются фрукты (лимоны) поштучно. Цена установлена за одну штуку (один лимон) не зависимо от ее веса. Правомерна ли такая реализация, если вес каждого лимона разный? Из приведенных норм можно сделать вывод, что реализация фруктов (лимонов) поштучно неправомерна, так как цена фруктов должна определяться исходя из их веса. Обоснование: Согласно пункту 1 статьи 495 ГК РФ продавец обязан предоставить покупателю необходимую и достоверную информацию о товаре, предлагаемом к продаже, соответствующую установленным законом, иными правовыми актами и обычно предъявляемым в розничной торговле требованиям к содержанию и способам предоставления такой информации. Согласно пункту 1 статьи 10 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1″О защите прав потребителей» (Далее – Закон №2300-1)изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. Согласно пункту 2 статьи 10 Закона №2300-1 информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать, в том числе цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг). В силу пункта 11 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55, продавец обязан своевременно в наглядной и доступной форме довести до сведения покупателя необходимую и достоверную информацию о товарах и их изготовителях, обеспечивающую возможность правильного выбора товаров. Информация в обязательном порядке должна содержать в том числе сведения об основных потребительских свойствах товара. В пункте 19 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55, указано, что продавец обязан обеспечить наличие единообразных и четко оформленных ценников на реализуемые товары с указанием наименования товара, его сорта, цены за вес или единицу товара, подписи материально ответственного лица или печати организации, даты оформления ценника. Согласно пункту 32 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55, информация о продовольственных товарах в соответствии с обязательными требованиями стандартов в зависимости от вида товаров помимо сведений, указанных в пунктах 11, 12 и 13 настоящих Правил, должна содержать, в том числе сведения о весе или объеме. В Письме Роскомторга от 13.03.1995 N 1-304/32-2 «О порядке оформления ценников на реализуемые товары» рекомендуется указывать в ценниках следующие реквизиты: для весовых товаров — наименование товара, сорт (на товары, имеющие сортность), цену за килограмм или сто граммов. | ОЗПП «ТРИУМФ»

В магазине реализуются фрукты (лимоны) поштучно. Цена установлена за одну штуку (один лимон) не зависимо от его веса. Правомерна ли такая реализация, если вес каждого лимона разный?

Ответ: Продавать овощи и фрукты можно и поштучно, но при этом цена на каждую единицу товара должна определяться в зависимости от весаи не может быть одна для разных единиц товара.

Пояснение: Согласно пункту 1 статьи 495 ГК РФ продавец обязан предоставить покупателю необходимую и достоверную информацию о товаре, предлагаемом к продаже, соответствующую установленным законом, иными правовыми актами и обычно предъявляемым в розничной торговле требованиям к содержанию и способам предоставления такой информации.

Согласно пункту 1 статьи 10 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1″О защите прав потребителей» (Далее – Закон №2300-1) изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.

Согласно пункту 2 статьи 10 Закона №2300-1 информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать, в том числе цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг).

В силу пункта 11 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55, продавец обязан своевременно в наглядной и доступной форме довести до сведения покупателя необходимую и достоверную информацию о товарах и их изготовителях, обеспечивающую возможность правильного выбора товаров. Информация в обязательном порядке должна содержать в том числе сведения об основных потребительских свойствах товара.

В пункте 19 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55, указано, что продавец обязан обеспечить наличие единообразных и четко оформленных ценников на реализуемые товары с указанием наименования товара, его сорта, цены за вес или единицу товара, подписи материально ответственного лица или печати организации, даты оформления ценника.

Согласно пункту 32 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55, информация о продовольственных товарах в соответствии с обязательными требованиями стандартов в зависимости от вида товаров помимо сведений, указанных в пунктах 11, 12 и 13 настоящих Правил, должна содержать, в том числе сведения о весе или объеме.

В Письме Роскомторга от 13.03.1995 N 1-304/32-2 «О порядке оформления ценников на реализуемые товары» рекомендуется указывать в ценниках следующие реквизиты: для весовых товаров — наименование товара, сорт (на товары, имеющие сортность), цену за килограмм или сто граммов.

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика