Своевременная помощь

Область достраивает дома для обманутых дольщиков.

Областной Минстрой заключил два контракта на выполнение части работ по достройке домов для обманутых дольщиков. В 2011 году на достраивание трех таких объектов выделено около 275 млн рублей из бюджета области. По мнению экспертов, обманутым дольщикам стоит надеяться именно на господдержку, а не на строительные компании.

Министерство строительства и ЖКХ Самарской области заключило два контракта по объектам, которые регион достраивает на собственные средства для обманутых дольщиков. Договор на выполнение строительно-монтажных работ по устройству наружных инженерных сетей жилого дома на ул. Свердлова в Новокуйбышевске подписан с ООО «ВолгаСтройКонсалт». Также Минстрой заключил госконтракт с ООО «Ростстройпроект» на дополнительные проектные работы по другому объекту — жилому дому в границах улиц Аврора — Дыбенко — Революционная — Гагарина в Самаре. Обе компании должны выполнить свои обязательства до конца декабря этого года.

В областной реестр участников долевого строительства включено 220 дольщиков дома на ул. Свердлова в Новокуйбышевске. Его первая секция введена в эскплуатацию Минстроем в 2010 году. Тогда же заключен контракт с ООО «ВолгаСтройКонсалт» на выполнение строительно-монтажных работ. Сейчас ведутся работы по второй секции этого объекта. В 2011 году на достройку дома в Новокуйбышевске из областного бюджета выделено 95 млн рублей.

По дому в границах улиц Аврора — Дыбенко — Революционная — Гагарина в Самаре в реестре участников долевого строительства значатся 462 дольщика. Объект находится на низкой стадии готовности. В 2007 году контракт на проектные работы заключен с ООО «УКВСП», в 2008 году он был расторгнут. В 2008-м контракт на проектные работы по этому дому получила компания «Трансгруз», которая выполнила свои обязательства. Работы по объекту были приостановлены до 2010 года, когда контракт на проектные работы был заключен с ООО «Дедал». В текущем году на достройку объекта выделено 50 млн рублей.

Третьим объектом для обманутых дольщиков, строительство которого ведет Минстрой, является дом на Пятой просеке, 10. По этому дому в реестр включено 175 дольщиков. Строительство объекта возобновлено в 2010 году «Межрегиональной строительной компанией — Самара». Объект находится в высокой стадии готовности, на достройку дома направлено 130 млн рублей из областного бюджета.

По мнению самарских строителей, достраивать «замороженные» застройщиками объекты в настоящее время возможно только за счет господдержки, средств местных бюджетов или сторонних инвесторов, в очень редких случаях — за счет дольщиков.

Как считает генеральный директор ООО «СтройК» (Сызрань) Иван Никитин, на улучшение положения и финансовое оздоровление строительных компаний, забросивших возведение своих домов, надеяться не приходится. Его слова подтверждают факты банкротств строительных компаний, наступление в них фактически предбанкротного внешнего управления и т.д. В последние несколько месяцев банкротами были признаны несколько известных застройщиков региона, например, СК «Металлопторг» (Самара), «Стройвест» (Тольятти) и некоторые другие.
В середине июля внешнее управление введено в ООО «Проспект-Инвестстрой», выступавшем застройщиком двух домов на ул. Тухачевского, 10 и 18 и одного из домов на Пятой просеке в Самаре. Временный управляющий ООО «Проспект-Инвестстрой» Юрий Карачев заявил, что достройка четырехсекционного жилого дома на ул. Тухачевского, 10 возможна лишь при продаже нереализованных жилых площадей или сборе дополнительных денежных средств с дольщиков. Карачев отметил, что денег и имущества для полного расчета с кредиторами, в том числе дольщиками, у компании нет.

По мнению управляющего партнера компании «Ковалюнас и партнеры» Дениса Ковалюнаса, внешнее управление очень редко приводит к возрождению предприятия. «На практике внешнее управление — это лишь оттяжка времени перед банкротством», — говорит он.

Настоящий материал опубликован в информационных и учебно-просветительских целях. Оригинал находится здесь

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика