Суд за продажу энергетика ценой 35 рублей взыскал с магазина 24 тыс. рублей!

За продажу банки слабоалкогольного напитка ценой 35 рублей, суд постановил магазину выплатить 20.000 рублей обществу по защите прав потребителей и 4.000 рублей госпошлины.

От себя отметим, что магазин «дешево отделался»: в Москве негласная ставка «закрытия вопроса» при торговле алкоголем без лицензии стоит 100 тыс. рублей, которые приходится отдавать при проверке взяточниками из налоговой. Кроме того, суд в данном случае не обязал ответчика опубликовать решение суда в СМИ, что еще стоило бы ему дополнительных затрат.

ОЗПП «Триумф» также ведет активную деятельность по защите прав неопределенного круг лиц.

Кстати, о вреде этого напитка стоит поговорить отдельно.

 

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

23 декабря 2010 года

Таганский районный суд г. Москвы

в составе председательствующего судьи Антоновой Н.В.,

при секретаре Сулеймановой Р.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-2915-10/9с по иску Региональной общественной организации потребителей «ХХХ» в защиту неопределенного круга потребителей к Обществу с ограниченной ответственностью «Асва-1» о защите прав потребителей,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с настоящим иском к ответчику Обществу с ограниченной ответственностью «Асва-1» (ООО «Асва-1») в защиту неопределенного круга потребителей о признании действий продавца ООО «Асва-1» по продаже алкогольной продукции противоправными, указывая в обоснование иска на то, что в Правление Региональной общественной организации потребителей «ХХХ» поступило заявление от гр. Хусаинова Р.М. о нарушении прав потребителей и правил торгового обслуживания в магазине «Продукты», находящемся по адресу: . На основании данного заявления , руководствуясь ст.45 ФЗ «О защите     прав     потребителей», Председатель Правления РООП «ХХХ» Савин А.А. вынес распоряжение об осуществлении общественного контроля соблюдения прав потребителей и правил торгового, бытового и иных видов обслуживания потребителей в вышеназванном магазине. в 15 часов 38 минут, член РООП «ХХХ» Каганов А.Е. приобрел в указанном магазине

Суд за продажу энергетика ценой 35 рублей взыскал с магазина 24 тыс. рублей!

алкогольный газированный напиток «Ягуар», с содержанием (по объему) этилового спирта 9%, стоимостью 35 руб. за 0,33 л. Однако, в нарушение ч.2 ст.8 ФЗ «»О защите     прав     потребителей», п.8, 9 Правил торговли в торговом зале магазина отсутствовала книга жалоб и предложений, ФЗ «»О защите     прав     потребителей», Правила торговли, копия свидетельства о государственной регистрации ООО, сведения о лицензии. На законное требование Каганова А.Е. о предоставлении ему достоверной информации о продавце (свидетельство о государственной регистрации ООО) и реализуемых им товарах (сертификат соответствия, товарно-сопроводительные документы на алкогольную продукцию), а также информации о номере и сроке действия лицензии, органе ее выдавшем, продавец пояснила, что требуемые документы находятся у директора магазина, и представить она ничего не может. Как указывает истец, данные действия создают угрозу жизни и здоровью граждан, осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре, о продавце, о режиме его работы, розничная продажа алкогольной продукции без надлежаще оформленных товарно-транспортных документов, без сертификата соответствия по каждому наименованию продукции посягает в данном случае на права и интересы неопределенного круга лиц. В связи с изложенным, истец просит суд признать действия продавца ООО «Асва-1» по продаже алкогольной продукции без соответствующей лицензии, не предоставление информации о продавце и о реализуемых товарах, противоправными в отношении неопределенного круга потребителей, создающими угрозу жизни и здоровью неопределенного круга граждан-потребителей; обязать ответчика прекратить действия, нарушающие права неограниченного круга потребителей, в частности продажу алкогольной продукции, которую ООО «Асва-1» осуществлять не вправе; обязать ответчика в соответствии с ч.2 ст.8 ФЗ «»О защите     прав     потребителей», п.8, 9, 10 Правил торговли, довести в наглядной и доступной форме информацию о продавце и о товарах до потребителей, установить в торговом зале информационный стенд с указанной информацией, завести книгу жалоб и предложений, а также возместить истцу понесенные по делу судебные издержки в виде оплаты услуг представителя в размере 20 000 руб.

В настоящее судебное заседание представитель истца не явился, о дне слушания     дела извещен надлежащим     образом,     представил в суд заявление, в котором просил рассматривать дело в его отсутствие, против вынесения заочного решения не возражал.

Представитель ответчика    ООО «Асва-1» в судебное заседание не явился, о дате и месте слушания дела извещен надлежащим образом, письменных объяснений или возражений на иск не представил, своего представителя в суд не направил, в связи с чем настоящее дело с согласия истца рассмотрено в порядке заочного производства.

Суд, исследовав письменные материалы дела, находит иск подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 46 Закона РФ «О защите прав потребителей» уполномоченный федеральный орган исполнительной власти по контролю (надзору) в области защиты прав потребителей (его территориальные органы), иные федеральные органы исполнительной власти (их территориальные органы), осуществляющие функции по контролю и надзору в области защиты прав потребителей и безопасности товаров (работ, услуг), органы местного самоуправления, общественные объединения потребителей (их ассоциации, союзы) вправе предъявлять иски в суды о признании действий изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) противоправными в отношении неопределенного круга потребителей и о прекращении этих действий.

При удовлетворении такого иска суд обязывает правонарушителя довести в установленный судом срок через средства массовой информации или иным способом до сведения потребителей решение суда.

Вступившее в законную силу решение суда о признании действий изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) противоправными в отношении неопределенного круга потребителей обязательно для суда, рассматривающего иск потребителя о защите его прав, возникших вследствие наступления гражданско-правовых последствий действий изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера), в части вопросов, имели ли место такие действия и совершены ли они изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером).

Одновременно с удовлетворением иска, предъявленного общественным объединением потребителей (их ассоциацией, союзом), органами местного самоуправления в интересах неопределенного круга потребителей, суд принимает решение о возмещении общественному объединению потребителей (их ассоциации, союзу), органам местного самоуправления всех понесенных по делу судебных издержек, а также иных возникших до обращения в суд и связанных с рассмотрением дела необходимых расходов, в том числе, расходов на проведение независимой экспертизы в случае выявления в результате проведения такой экспертизы нарушения обязательных требований к товарам (работам, услугам).

Из материалов дела усматривается, что на основании заявления гр.Хусаинова Р.Н. от Председателем Правления РООП «ХХХ» Савиным А.А. было вынесено распоряжение об осуществлении проверки соблюдения прав потребителей и правил торгово-бытового и иных видов обслуживания потребителей на объекте: магазин «ООО «Асва-1», находящемся по адресу: , на проведение проверки уполномочить Каганова А.Е., проверку осуществить до (л.д. 10).

На основании данного распоряжения Кагановым А.Е. была осуществлена проверка магазина «ООО «Асва-1», на основании данной проверки составлен акт №-КА от , из которого усматривается, что при проверке магазина «ООО «Асва-1» обнаружены следующие нарушения: по первому требованию не предоставлены: копия свидетельства о регистрации юридического лица, лицензия (сведения о лицензии, её номер и информация об органе, выдавшем лицензию), товарно-сопроводительные документы на алкогольную продукцию, сертификаты соответствия на алкогольную продукцию «Ягуар» 9% об., приобретенную в данном магазине, книга жалоб и предложений также не предоставлены (л.д. 11).

Данные обстоятельства объективно подтверждаются материалами дела, никем не оспорены и не опровергнуты, в связи с чем, суд считает их достоверно установленными.

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

Представитель    ответчика в судебное заседание не явился, возражений и доказательств в опровержение доводов истца не представил.

Вместе с тем, согласно п. 1 ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей» изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Книга отзывов и предложений является неотъемлемой составляющей Правил торговли (п. 8 Правил продажи отдельных видов товаров от 19.01.1998 N 55 в ред. от 12.07.2003 N 421).

Согласно абз. 9 п. 2 ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей» в отношении товаров (работ), подлежащих обязательной сертификации, продавец (исполнитель) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию об их сертификации.

Согласно п.п. 10-12 Правил продажи отдельных товаров, утвержденных постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 года № 55, продавец обязан довести до сведения покупателя фирменное наименование (наименование) своей организации, место ее нахождения (юридический адрес) и режим работы, размещая указанную информацию на вывеске организации.

Если деятельность, осуществляемая продавцом, подлежит лицензированию, то он обязан предоставить информацию о номере и сроке действия лицензии, а также об органе, ее выдавшем.

Указанная информация размещается в удобных для ознакомления покупателя местах.

Аналогичная информация также должна быть доведена до сведения покупателей при осуществлении торговли во временных помещениях, на ярмарках, с лотков и в других случаях, если торговля осуществляется вне постоянного места нахождения продавца.

При осуществлении разносной торговли представитель продавца должен иметь личную карточку, заверенную подписью лица, ответственного за ее оформление, и печатью продавца, с фотографией, указанием фамилии, имени, отчества представителя продавца, а также сведений о продавце.

Продавец обязан своевременно в наглядной и доступной форме довести до сведения покупателя необходимую и достоверную информацию о товарах и их изготовителях, обеспечивающую возможность правильного выбора товаров.

Информация в обязательном порядке должна содержать:

наименование товара;

фирменное наименование (наименование) и место нахождения (юридический адрес) изготовителя товара, место нахождения организации (организаций), уполномоченной изготовителем (продавцом) на принятие претензий от покупателей и производящей ремонт и техническое обслуживание товара;

обозначение стандартов, обязательным требованиям которых должен соответствовать товар;

сведения об основных потребительских свойствах товара;

правила и условия эффективного и безопасного использования товара;

гарантийный срок, если он установлен для конкретного товара;

срок службы или срок годности, если они установлены для конкретного товара, а также сведения о необходимых действиях покупателя по истечении указанных сроков и возможных последствиях при невыполнении таких действий, если товары по истечении указанных сроков представляют опасность для жизни, здоровья и имущества покупателя или становятся непригодными для использования по назначению;

цену и условия приобретения товара.

Если приобретаемый покупателем товар был в употреблении или в нем устранялся недостаток (недостатки), покупателю должна быть предоставлена информация об этом.

Об имеющихся в товаре недостатках продавец должен предупредить покупателя не только в устной, но и в письменной форме (на ярлыке товара, товарном чеке или иным способом).

При продаже товаров продавец доводит до сведения покупателя информацию о подтверждении соответствия товаров установленным требованиям путем маркировки товаров в установленном порядке знаком соответствия и ознакомления потребителя по его требованию с одним из следующих документов:

сертификат или декларация о соответствии;

копия сертификата, заверенная держателем подлинника сертификата, нотариусом или органом по сертификации товаров, выдавшим сертификат;

товарно-сопроводительные документы, оформленные изготовителем или поставщиком (продавцом) и содержащие по каждому наименованию товара сведения о подтверждении его соответствия установленным требованиям (номер сертификата соответствия, срок его действия, орган, выдавший сертификат, или регистрационный номер декларации о соответствии, срок ее действия, наименование изготовителя или поставщика (продавца), принявшего декларацию, и орган, ее зарегистрировавший). Эти документы должны быть заверены подписью и печатью изготовителя (поставщика, продавца) с указанием его адреса и телефона.

Согласно ст. 2 Закона города Москвы «О лицензировании и декларировании розничной продажи алкогольной продукции», розничная продажа алкогольной продукции — вид деятельности, связанный с закупкой и хранением алкогольной продукции, ее дальнейшей реализацией, включая оказание услуг общественного питания, покупателям для личного, семейного, домашнего потребления, не связанного с предпринимательской деятельностью.

Лицензия на розничную продажу алкогольной продукции (лицензия) — специальное разрешение на осуществление розничной продажи алкогольной продукции при обязательном соблюдении лицензионных требований и условий, выданное лицензирующим органом юридическому лицу.

Таким образом, на основании указанных выше норм ответчик был обязан представить по требованию потребителей сертификат или декларации о соответствии, товарно-сопроводительные документы на продаваемые товары, однако в нарушение ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей» и ст. ст. 10-12 Правил продажи отдельных товаров этого не сделал.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что приведенные выше действия ответчика являются противоправными и нарушают права неопределенного круга потребителей.

При этом также    подлежат    удовлетворению требования истца о взыскании с ответчика произведенных расходов на оплату юридических услуг в размере 20 000 руб.

В подтверждение указанных расходов в материалы дела представителем истца представлен договор об оказании юридических услуг № от , заключенный между РООП «ХХХ» и Кагановым А.Е., а также расписка о передаче денежных средств (л.д. 12-14).

По условиям указанного договора заказчик поручает, а исполнитель принимает на себя обязательство оказать юридические услуги в виде представительства в суде общей юрисдикции по исковому заявлению к «ООО «Асва-1» от (п. 1.1 договора). Стоимость услуг по договору определяется в сумме 20 000 руб., оплата производится любыми установленными законами РФ способами. Оплата услуг осуществляется в любое время удобное для сторон, но не позднее 5 рабочих дней после окончания выполнения услуг, как указано в п. 4.2 данного договора (раздел 4 договора).

На    основании изложенного, на основании ст. 98, 100 ГПК РФ в счет возмещения расходов на оплату услуг представителя суд взыскивает с ответчика в пользу истца 20 000 руб.

Приходя к выводу о частичном удовлетворении исковых требований, суд взыскивает с ответчика в доход государства государственную пошлину в размере 4.000 руб.

На основании изложенного, ст. 46 Закона «О защите прав потребителей», ст. 12 ГК РФ, и, руководствуясь ст. ст. 56, 94, 98, 100, 194-199, 233 -237 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Признать действия продавца Общества с ограниченной ответственностью «Асва-1» по продаже алкогольной продукции без соответствующей лицензии, по не предоставлению информации о продавце, и о реализуемых им товарах, противоправными в отношении неопределенного круга потребителей, создающими угрозу жизни и здоровью неопределенного круга граждан-потребителей.

Обязать Общество с ограниченной ответственностью «Асва-1» прекратить действия по продаже алкогольной продукции.

Обязать Общество с ограниченной ответственностью «Асва-1» довести в наглядной и доступной форме информацию о продавце и о товарах до потребителей, установить в торговом зале информационный стенд с указанной информацией, завести книгу жалоб и предложений.

Взыскать с Общества с ограниченной ответственностью «Асва-1» в пользу Региональной общественной организации потребителей «ХХХ» расходы по оплате юридических услуг в размере 20 000 руб. (двадцать тысяч рублей).

Взыскать с Общества с ограниченной ответственностью «Асва-1» в доход государства государственную пошлину в размере 4.000 руб. (четыре    тысячи рублей).

Ответчик вправе подать в Таганский районный суд г. Москвы заявление об отмене заочного решения в течение 7 дней со дня вручения ей копии заочного решения.

Заочное решение может быть обжаловано в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 дней по истечении срока подачи ответчицей заявления об отмене данного решения, а в случае, если такое заявление подано,- в течение 10 дней со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья:

 

Оригинал решения здесь.

 

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика