Суд удовлетворил иск о взыскании с юридической фирмы денежных средств в пользу потребителя

Управление Роспотребнадзора по г. Москве обратилось с иском в Савеловский районный суд г. Москвы в интересах потребителя к ООО «Правовая гарантия» о защите прав потребителя, расторжении договора, взыскании денежных средств.

Как следует из материалов дела, между потребителем и ООО «Правовая гарантия» был заключен договор об оказании юридических услуг. Юридические услуги, перечень которых указан в договоре, а именно: составление апелляционной жалобы, ознакомление с материалами дела, представление интересов заявителя в суде ответчиком оказаны не были, акты об оказанных услугах потребителем не подписывались, об изменении условий договора потребитель не извещался. В адрес юридической фирмы потребителем была направлена претензия о порядке досудебного урегулирования спора с целью расторжения договора об оказании юридических услуг и возврате оплаченных в счет договора денежных средств. Однако ответчиком претензия оставлена без внимания. В связи с обращением потребителя и руководствуясь п.7 ч.4 ст.40 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» Управление Роспотребнадзора по г. Москве обратилось в суд с заявлением в защиту прав потребителя. В исковом заявлении Управление просило суд расторгнуть договор об оказании юридических услуг, взыскать с ответчика в пользу гр. Я. оплаченные по договору денежные средства, неустойку за просрочку выполнения обязательств по договору на оказание юридических услуг, неустойку за неисполнение требований по претензии, компенсацию морального вреда, а также штраф в размере 50% от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Представитель ООО «Правовая гарантия» на судебное заседание не явился, несмотря на извещение надлежащим образом по адресу регистрации.

Исковые требования Управления Роспотребнадзора по г. Москве  в интересах гр. Я. к ООО «Правовая гарантия» решением суда были удовлетворены. Суд постановил взыскать с ООО «Правовая гарантия» в пользу гр. Я. денежные средства в сумме 264 800 рублей, в том числе по договору в размере 55 000 рублей, неустойку в размере 118 800 рублей, компенсацию морального вреда 10 000 рублей, штраф в размере 91 000 рублей.

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика