Ситуация в ритейле РФ до середины 2016 года не улучшится, ожидает ВШЭ

 Предпосылок к улучшению ситуации в российском секторе розничной торговли до середины 2016 года нет, считают аналитики Высшей школы экономики.

В первом квартале экономическая активность в ритейле была по-прежнему слабой, несмотря на замедление спада федерального показателя розничных продаж.

«Перспективы принципиального улучшения состояния делового климата во втором квартале 2016 года весьма сомнительны в связи с отсутствием весомых точек роста», — говорится в отчете вуза.

По оценке «Вышки», розничному сектору «смягчить последствия шоковых явлений практически не удалось».

«С большей долей вероятности можно предположить, что по итогам первого полугодия <…> экономические тенденции, даже с учетом вероятной компенсирующей сезонной активизации, останутся доминирующими», — отмечает ВШЭ.

На фоне падения доходов россиян, продолжающегося уже 16 месяцев подряд, ритейлеры активизировали сокращение персонала и могут перейти к «ценовому ралли» ради сохранения бизнеса.

«Остаются преобладающими негативные и дестабилизирующие комбинации конъюнктурообразующих факторов, которые не дают надежду на быстрый и качественный перелом ситуации», — констатируют аналитики ВШЭ.

В первую очередь их «настораживает неослабевающая сила действия многих лимитирующих факторов, адаптироваться к которым предпринимателям все сложнее».

Главным из них остается «апатичное для торговли состояние потребительского рынка», вызванное экономической неопределенностью, волатильностью денежно-кредитной сферы, долговременным падением доходов населения, девальвацией и другими параметрами.

«Одновременно, дестабилизационное влияние на розничную торговлю продолжили оказывать санкции и контрсанкции, вызвавшие кардинальную перестановку сил и акцентов на товарном рынке России», — поясняет ВШЭ.

В полном объеме результат их влияния выразился в ярком проявлении увеличения инфляционного давления, особенно в части продуктов.

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика