Сбербанк и структуру группы ПИК подозревают в нарушении закона о рекламе

Московское областное управление Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России возбудило дело в отношении ЗАО «ПИК-Регион», Сбербанка России и ООО «МедиаСити» по признакам нарушения закона о рекламе, сообщила в четверг пресс-служба УФАС.

«Возбуждено дело в отношении ЗАО «ПИК-Регион», ОАО «Сбербанк России» и ООО «МедиаСити» по признакам нарушения федерального закона «О рекламе», выразившимся в распространении рекламы, связанной с привлечением денежных средств участников долевого строительства для строительства (создания) многоквартирного дома без указания сведений о месте и способах получения проектной декларации, без указания наименования или имени лица, оказывающего финансовую услугу», — говорится в сообщении.

Кроме того, условия приобретения рекламируемого товара были указаны «мелким нечитаемым шрифтом». Таким же образом, по данным УФАС, были перечислены и сведения, определяющие фактическую стоимость кредита для заемщика. Кроме того, в рекламе содержались «не соответствующие действительности сведения о размере скидок на рекламируемый товар».

Группа компаний ПИК основана в 1994 году, работает в Москве и Московской области и активно развивает проекты в других российских регионах. Основная деятельность компании — девелопмент, строительство и продажа жилой недвижимости, преимущественно в сегменте массового жилья.

По состоянию на 30 июня 2010 года пакет акций основателей ГК ПИК Юрия Жукова и Кирилла Писарева составил около 22,5%, под контролем группы «Нафта Москва» Сулеймана Керимова находилось около 38,3%. Остальная часть (39,2%) акций находится в свободном обращении на фондовом рынке.

В 2010 году девелопер сократил чистый убыток по МСФО в сравнении с 2009 годом на 47% — до 6,085 миллиарда рублей. Земельный банк группы по состоянию на январь 2011 года составил 10,6 миллиона квадратных метров. В 2010 году компания ввела в эксплуатацию почти 740 тысяч квадратных метров жилья эконом-класса, в первую очередь — в московском регионе.

Настоящий материал опубликован в информационных и учебно-просветительских целях. Оригинал находится здесь

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика