Россия за полгода вполовину сократила импорт подсанкционной еды

 Импорт в Россию продуктов, попавших под отечественные контрсанкции, в первой половине 2015 года упал на 46% до $6 млрд, сообщило в пятницу Минэкономразвития.

Наибольший спад наблюдался в категории молочной продукции (в первую очередь, это коснулось сыров и сливочного масла), а также яблок, груш и айвы, мороженого мяса, свежей и мороженой рыбы.

«В январе-июне 2015 года по сравнению с январем-июнем 2014 года импорт России из стран ЕС снизился на 45%, АТЭС — на 35,1%, СНГ — на 41,2%», — говорится в отчете.

Продовольственное эмбарго Москва ввела летом 2014 года. Оно действуют до августа 2016 года и распространяется на еду из Евросоюза, США и ряда других стран, охватывая говядину, свинину, птицу, молочную продукцию, а также фрукты, овощи, орехи и другие продукты.

Российские санитарные регуляторы не могли справиться с массовым обходом контрсанкций, и в конце июля Кремль разрешил им уничтожать запретную еду случае ее обнаружения на территории России, в том числе изымая ее прямо из магазинов.

При этом Россия обеспечивает собственным производством лишь 60% внутреннего спроса на продукты питания, и эксперты отмечают, что контрсанкции ударили по населению страны.

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика