Россия предложила Европе прекратить транзит цветов из Голландии

Россия предложила Европе прекратить транзит цветов из Голландии, которая является крупнейшим перевалочным пунктом для международной цветочной торговли и до сих пор была для отечественного рынка крупнейшим поставщиком.

«Россельхознадзор предложил национальным организациям по карантину и защите растений стран Евросоюза полностью приостановить фитосанитарную сертификацию голландских срезанных цветов для поставки в Россию», — сообщил в понедельник Россельхознадзор.

Ведомство предлагает провести «неотложные технические консультации с компетентными структурами Евросоюза по имеющейся проблеме», а в противном случае угрожает «введением временных ограничений на ввоз срезанных цветов с территории стран Евросоюза».

Голландия является мировым лидером по торговле цветами — на ее долю приходится больше половины их глобального экспорта, поэтому подобный запрет мог бы отразиться на крупнейших мировых участниках рынка. Через Голландию цветы поставляются в том числе из Латинской Америки.

В конце июня глава Минсельхоза Александр Ткачев предупреждал, что Россия может расширить действие контрсанкций в том числе на цветы. В итоге теперь цветочный бизнес попал под санитарные меры, в которых многие склонны видеть политическую подоплеку.

На днях вице-премьер Аркадий Дворкович говорил, что правительство изучает поступившие от Россельхознадзора обоснования возможного цветочного эмбарго.

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика