Россия не спешит запрещать турецкие овощи, обеспечивающие 20% импорта

Российское правительство не торопится из-за инцидента с бомбардировщиком распространить свои продуктовые контрсанкции на Турцию, занимающую 20% в импорте овощей на отечественный рынок, сказал в среду АНРТ представитель Минсельхоза.

«Пока внутри правительства вопрос так не ставится. Но в случае принятия такого политического решения Россия будет пытаться заместить турецкие помидоры и остальные овощи другими вариантами», — сообщил собеседник агентства.

Возможное продуктовое эмбарго также может затронуть цитрусовые, крупным поставщиком которых в Россию Турция также является.

«Цены в зимний сезон и без того ожидаемо пойдут вверх, поэтому любое дорегулирование в этой сфере может дополнительно подхлестнуть инфляцию цен на продукты. Поэтому вопрос изучается», — пояснил представитель Минсельхоза.

Он напомнил, что в холодное время года зависимость России от импортных поставок резко возрастает, что и усиливает рост цен.

Ранее министр сельского хозяйства России Александр Ткачев выразил уверенность, что страна в случае необходимости сумеет заместить турецкие овощи поставками из Ирана, Израиля, Марокко и других стран.

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика