Роспотребнадзор раскритиковал пакет законопроектов о коллекторской деятельности

Роспотребнадзор выступает против законопроектов Минэкономразвития России о деятельности по взысканию просроченной задолженности (коллекторской деятельности), о которых мы писали ранее. В адрес министерства уже направлено соответствующее письмо с подробным правовым анализом содержания обозначенных документов.

В частности, Роспотребнадзор считает, что проекты в целом не соответствуют базовым принципам и положениям гражданского законодательства. Так, ведомство категорически не согласно с отнесением к «взыскателям» любой стороны в гражданско-правовом договоре со всеми вытекающей из этого последствиями, в том числе необходимостью регистрации коммерческой деятельности, ведения хозяйственного учета, налогообложения.

Также в ведомстве придерживаются мнения, что привлечение коллекторов лишает граждан государственной защиты. Это связано с тем, что между коллектором и потребителем нет и не может быть потребительских правоотношений, следовательно, при общении с коллекторами гражданин не может воспользоваться защитными преференциями, установленными законом о защите прав потребителей.

Помимо критики в письме Роспотребнадзора рассмотрены и возможности по гармонизации содержания проектов.


 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика