Ритейлеры могут извлечь выгоду из отказа россиян от общепита: Nielsen

Население России в условиях продолжающегося кризиса все больше чая и кофе пьет дома, что открывает ритейлерам дополнительные возможности, констатируют эксперты Nielsen.

В среднем россиянин стабильно выпивает полторы чашки чая и одну чашку кофе в день на протяжении уже трех лет. Их продажи в натуральном выражении стабильны, хотя в 2015 году чай подорожал на 18%, а кофе — на 22%.

При этом из-за кризиса больше половины (54%) потребителей в России сократили расходы на развлечения вне дома и проводят больше времени в семейном кругу и в гостях.

Как отмечает Nielsen, россияне плохо разбираются в сортах чая и кофе, поэтому основным мотивом при покупке для них является цена.

«В структуре продовольственных FMCG-категорий чай и кофе являются одними из самых эластичных категорий к ценовым изменениям: растет цена — падают продажи», — поясняется в отчете.

Однако производителям и ритейлерам, по мнению Nielsen, нет смысла бесконечно инвестировать в цены, тем более что эти траты имеют свойство увеличиваться.

«Скидка не всегда является самым выигрышным решением, в то время как бонус в виде плитки шоколада или кружки в дополнение к чаю и кофе может служить не меньшим стимулом к покупке», — подчеркивает компания.

В сложившихся условиях «имеет смысл рассмотреть альтернативные способы создания стимулов к покупке и построения долгосрочных отношений покупателя с брендом», делает вывод Nielsen.

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика