Ритейл ищет золотую формулу для максимизации бонусов, выяснила ФАС

Российские продуктовые сети занимаются поиском золотой формулы, позволяющей обеспечивать взимание с поставщиков предельно допустимого объема выплат, заявил руководитель управления контроля социальной сферы и торговли Федеральной антимонопольной службы Тимофей Нижегородцев.

В 2016 году власти сократили лимит выплат поставщиков в адрес ритейлеров до 5%, включив в него премию за объем поставки, оплату логистики, рекламы и маркетинга.

«Они ищут такую золотую формулу, чтобы было ровно 5%. Не знаю, получится это у них или нет», — сказал Нижегородцев, выступая в среду на конференции Руспродсоюза в Москве.

Он отметил, что учесть в такой формуле все переменные полностью невозможно и это неизбежно приводит к возникновению каких-то допущений.

Выведение формулы, констатировал Нижегородцев, понадобилось в связи с тем, что «на пять с плюсом не согласно государство, потому что в законе написано 5%, а на пять с минусом не согласы торговые сети».

«Математики правят бал, они высчитывают сложные уравнения с большим количеством переменных. Смысл этих уравнений заключается в том, чтобы в итоге выйти на 5% от объема за год», — добавил чиновник.

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика