Решение Кунцевского районного суда по делу № 2-2822/2015 к ЗАО «Т и К ПРОДУКТЫ»

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

10 июня 2015 года                                                                                                     г. Москва

Кунцевский районный суд города Москвы,

в составе председательствующего судьи Стребковой А.С.,

при секретаре судебного заседания Архиповой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-2822/2015 по иску Управления Федеральной службы по надзору в сфере прав потребителей и благополучия человека по г. Москве к ЗАО «Т и К ПРОДУКТЫ» о прекращении противоправных действий ЗАО «Т и К ПРОДУКТЫ» в отношении неопределенного круга потребителей,

 

УСТАНОВИЛ:

истец Управление Федеральной службы по надзору в сфере прав потребителей и благополучия человека по г. Москве обратился в суд с данным иском к ответчику ЗАО «Т и К ПРОДУКТЫ», мотивируя свои требования тем, что в адрес Роспотребнадзора поступило обращение потребителя о принятии мер к магазину, расположенному по адресу: г. Москва, ул. Башиловская, д. 29, в котором он приобрел сыр с истекшим сроком годности. На этом основании Роспотребнадзором проведена внеплановая выездная проверка по указанному адресу и установлено, что по данному адресу ответчик ЗАО «Т и К ПРОДУКТЫ» в магазине под названием «Магнолия» осуществляет деятельность по продаже товаров в розницу, в том числе ведет торговлю пищевыми продуктами.

В ходе проверки 28.10.2014 года на прилавке в торговом зале вышеуказанного магазина были обнаружены снабженные ценниками и выставленные с целью реализации неопределенному кругу потребителей продукты с истекшим сроком годности: — йогурт «Чудо» вкус «персик-манго-дыня», йогурт «садовый микс», срок годности до 26.10.2014 года; — десерт «Твороженное лакомство» (охлажденный), срок годности до 21.10.20014 года. Продукты с истекшим сроком годности после их обнаружения были сняты с реализации по предписанию проверяющих и утилизированы. По итогам проверки составлен акт, в отношении директора магазина Пушкаревой Л.В. составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ, рассмотренный мировым судьей, постановлением которого от 26.11.2014 года последняя привлечена к административной ответственности с назначением штрафа в размере 10 000 рублей.

 

Поскольку предложение к покупке просроченных товаров несет в себе угрозу жизни и здоровью человека, а передача покупателю качественного товара является обязанностью продавца, в целях освобождения возможных пострадавших потребителей от обязанности доказывать факт продажи в вышеуказанном магазине просроченных товаров истец Управление Федеральной службы по надзору в сфере прав потребителей и благополучия человека по г. Москве просит в судебном порядке обязать ответчика ЗАО «Т и К ПРОДУКТЫ» прекратить противоправные действия в отношении неопределенного круга потребителей, выражающиеся в реализации продуктов питания с истекшим сроком годности в магазине «Магнолия» по адресу: г. Москва, ул. Башиловская, д. 29, а также обязать ответчика ЗАО «Т и К Продукты» в течение 10 дней после вступления решения суда в законную силу довести его до сведения потребителей путем размещения в средстве массовой информации Российское агентство новостей потребительского рынка «РОСПОТРЕБИНФОРМ» (www.rospotrebinform.ru), свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-45225 от 01.06.2011 года. В случае невыполнения решения суда в части доведения до сведения потребителей, предоставить Управлению Федеральной службы по надзору в сфере прав потребителей и благополучия человека по г. Москве право в соответствии со ст. 206 ГПК РФ за свой счет и своими силами довести до сведения потребителей решение суда в средстве массовой информации Российское агентство новостей потребительского рынка «РОСПОТРЕБИНФОРМ» (www.rospotrebinform.ru) свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-45225 от 01.06.2011 года, с последующим взысканием расходов с ЗАО «Т и К Продукты».

Представитель истца Управления Федеральной службы по надзору в сфере потребителей и благополучия человека по г. Москве — по доверенности Равина О.В в судебное заседание явилась, исковые требования поддержала в полном объеме, просила их удовлетворить.

Представитель ответчика ЗАО «Т и К Продукты» — по доверенности Мальков в Д.П. в судебное заседание явился, возражал против удовлетворения исковых требованиям по доводам, изложенным в письменном отзыве на исковое заявление Управления Федеральной службы по надзору в сфере прав потребителей и благополучия человека по г. Москве (л.д. 36-37).

Выслушав объяснения представителей сторон, исследовав письменные материалы дела, оценив доказательства в их совокупности по правилам ст. 67 ГПК РФ, суд приходит к следующему.

В соответствии с положениями ст. 46 Закона РФ «О защите прав потребителей от 07.02.1992 года № 2300-1 (с последующими изменениями) (далее Закон РФ «О защите прав потребителей») орган государственного надзора, органы местного самоуправления, общественные объединения потребителей (их ассоциации, союзы) вправе предъявлять иски в суды о прекращении противоправных действий изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в отношении неопределенного круга потребителей.

При удовлетворении такого иска суд обязывает правонарушителя довести в установленный судом срок через средства массовой информации или иным способом до сведения потребителей решение суда.

Судом установлено, что в связи с электронным обращением потребителя, зарегистрированным под № 26-01874-ж от 15.10.2014 года (л.д. 15), на основании распоряжения от 16.10.2014 года № 02-26-517 (л.д. 17-18) Территориальным отделом Управления Федеральной службы по надзору в сфере прав потребителей и благополучия человека по г. Москве в САО была проведена внеплановая выездная проверка юридического лица — ответчика ЗАО «Т и К ПРОДУКТЫ», фактически осуществляющего деятельность по адресу: г. Москва, ул. Башиловская, д. 29, магазин «Магнолия».

По результатам проверки должностным лицом Роспотребнадзора составлен акт проверки от 28.10.2014 года № 02-26-517, согласно которому было установлено, что на момент проверки в реализации находилась молочная продукция с истекшим сроком годности: — йогурт «Чудо» вкус «персик-манго-дыня» 2 упаковки по 290 г и «садовый микс» 1 упаковка по 290 г производства ООО «ВИММ-БИЛЛЬ-ДАНН», дата выработки 16.09.2014 года, срок годности до 26.10.2014 года; десерт «Творожное лакомство (охлажденный) 1 упаковка 55 г производства ООО «АльтерВЕСТ XXI век», дата выработки 01.10.2014 года, срок годности при температуре 4 +/- 2 град. С 20 суток (до 21.10.2014 года). Указанная продукция в ходе проверки была снята с реализации (л.д. 19- 20).

Кроме того, по результатам проверки в отношении директора магазина «Магнолия» ЗАО «Т и К ПРОДУКТЫ» Пушкаревой Л.В. был составлен протокол об административном правонарушении от 28.10.2014 года (л.д. 21-23), и постановлением мирового судьи судебного участка № 348 Савеловского района г. Москвы должностное лицо Пушкарева Л. В. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ (нарушение изготовителем исполнителем (лицом, выполняющим функции иностранного изготовителя), продавцом требований технических регламентов), ей назначено наказание в виде административного штрафа в размере 10 000 рублей (л.д. 24-25).

Согласно положениям п.п. 1, 2 ст. 4 Закона РФ «О защите прав потребителей продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.

При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется.

В силу положений п.п. 4, 5 ст. 5 Закона РФ «О защите прав потребителей» на продукты питания, парфюмерно-косметические товары, медикаменты, товары бытовой химии и иные подобные товары (работы) изготовитель (исполнитель) обязан устанавливать срок годности — период, по истечении которого товар (работа) считается непригодным для использования по назначению.

Продажа товара (выполнение работы) по истечении установленного срока годности, а также товара (выполнение работы), на который должен быть установлен срок годности, но он не установлен, запрещается.

Представленные истцом Управлением Федеральной службы по надзору в сфере прав потребителей и благополучия человека по г. Москве доказательства ответчиком ЗАО «Т и К ПРОДУКТЫ» не опровергнуты.

Доводы стороны ответчика ЗАО «Т и К ПРОДУКТЫ» о том, что государственный орган вышел за рамки своих полномочий, поскольку предъявил иск в отсутствие соответствующей просьбы конкретного потребителя (группы потребителей), выраженной в письменной форме, суд находит несостоятельными, поскольку истцом Управлением Федеральной службы по надзору в сфере прав потребителей и благополучия человека по г. Москве предъявлен иск в защиту неопределенного круга потребителей, а не конкретного потребителя.

При таких обстоятельствах суд считает установленным, что ответчик ЗАО «Т и К ПРОДУКТЫ» совершил противоправные действия, выразившиеся в реализации продуктов питания с истекшим сроком годности в магазине «Магнолия» по адресу: г. Москва, ул. Башиловская, д. 29, чем нарушает права и законные интересы неопределенного круга потребителей, в связи с чем приходит к выводу об удовлетворении исковых требований Управления Федеральной службы по надзору в сфере прав потребителей и благополучия человека по г. Москве, обязании ответчика ЗАО «Т и К ПРОДУКТЫ» прекратить указанные противоправные действия, а также в течение 10 дней после вступления решения суда в законную силу довести его до сведения потребителей путем размещения в средстве массовой информации Российское агентство новостей потребительского рынка «РОСПОТРЕБИНФОРМ» (www.rospotrebinform.ru), свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-45225 от 01.06.2011 года (л.д. 26).

Кроме того, в случае невыполнения ответчиком ЗАО «Т и К ПРОДУКТЫ» решения суда в части доведения до сведения потребителей, суд полагает необходимым предоставить Управлению Федеральной службы по надзору в сфере прав потребителей и благополучия человека по г. Москве право в соответствии со ст. 206 ГПК РФ за свой счет и своими силами довести до сведения потребителей решение суда в указанном средстве массовой информации с последующим взысканием расходов с ответчика ЗАО «Т и К Продукты».

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ суд

РЕШИЛ:

исковые требования Управления Федеральной службы по надзору в сфере прав потребителей и благополучия человека по г. Москве к ЗАО «Т и К ПРОДУКТЫ» прекращении противоправных действий ЗАО «Т и К ПРОДУКТЫ» в отношении неопределенного круга потребителей — удовлетворить.

Обязать ЗАО «Т и К ПРОДУКТЫ» прекратить противоправные действия в отношении неопределенного круга потребителей, выражающиеся в реализации продуктов питания с истекшим сроком годности в магазине «Магнолия» по адресу: г. Москва, ул. Башиловская, д. 29.

Обязать ЗАО «Т и К Продукты» в течение 10 дней после вступления решения суда в законную силу довести его до сведения потребителей путем размещения в средстве массовой информации Российское агентство новостей потребительского рынка «РОСПОТРЕБИНФОРМ» (www.rospotrebinform.ru), свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-45225 от 01.06.2011 года. В случае невыполнения решения суда в части доведения до сведения потребителей, предоставить Управлению Федеральной службы по надзору в сфере прав потребителей и благополучия человека по г. Москве право в соответствии со ст. 206 ГПК РФ за свой счет и своими силами довести до сведения потребителей решение суда в средстве массовой информации Российское агентство новостей потребительского рынка «РОСПОТРЕБИНФОРМ» (www.rospotrebinform.ru), свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-45225 от 01.06.2011 года, с последующим взысканием расходов с ЗАО «Т и К Продукты».

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через Кунцевский районный суд города Москвы в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

 

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика