Проблему обманутых дольщиков в Оренбуржье надеются решить в 2012 году

В Оренбургской области по состоянию на первый квартал 2011 года насчитывалось шесть проблемных объектов долевого строительства. От неисполнения застройщиками своих обязательств пострадали 195 человек. По итогам второго квартала 2011 года количество обманутых дольщиков сократилось до 150 человек: двум семьям по их желанию инвестор строительства произвёл компенсационную выплату, а 43 семьям предоставили квартиры. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе губернатора и правительства региона.

На сегодняшний день область находится, по словам вице-губернатора Валерия Рогожкина, «в утверждённом графике». До конца 2011 года будут решены проблемы ещё 88 дольщиков.

В настоящее время завершается разработка проектной документации по оставшимся проблемным объектам. В связи с отсутствием инвесторов принято решение о завершении строительства домов за счёт средств областного бюджета. Объекты малоэтажные, поэтому строительство их завершится в запланированные сроки. Валерий Рогожкин подчеркнул, что содействие завершению строительства объектов жилищного строительства, осуществляемого с привлечением денежных средств граждан, обязательства перед которыми ненадлежащим образом исполняются застройщиками, находится на особом контроле губернатора области.

«В правительстве области есть уверенность в том, что проблема обманутых дольщиков будет полностью решена до конца 2012 года», — сказал первый вице-губернатор.

Отметим, что в Оренбуржье вопрос помощи обманутым дольщикам возник с 2006 года. В тот период времени в регионе насчитывалось восемь проблемных объектов долевого строительства. Застройщиком двух домов (наиболее крупных объектов) являлось коммандитное товарищество «Социальная инициатива». Все объекты расположены в Оренбурге. Пострадавшими соинвесторами жилищного строительства стали 602 человека. В 2009 году введены в эксплуатацию три жилых дома, тем самым решились жилищные проблемы 445 пострадавших семей.

Настоящий материал опубликован в информационных и учебно-просветительских целях. Оригинал находится здесь

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика