Пресс-релиз "О ситуации по заболеваниям, вирусом гриппа птиц Н7N9"

 

Пресс-релиз

О ситуации по заболеваниям, вирусом гриппа птиц H7N9

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека информирует, что в соответствии с данными ВОЗ по состоянию на 22 мая 2013 года число лабораторно подтвержденных случаев инфицирования людей вирусом гриппа  птиц А(H7N9) в Китайской Народной Республике (КНР)  составляет 131, из них  36 – закончились летальным исходом.    

Заболеваемость регистрируется в провинциях Чжэцзян, Шанхай, Цзянсу, Цзянси, Аньхой, Хэнань, Фуцзянь, Шаньдун, Хунань, Тайвань и Пекин.

По имеющейся информации, специалисты КНР проводят комплекс необходимых мер, направленных на стабилизацию обстановки, которые позволили снять режим чрезвычайной ситуации  в двух провинциях – Шанхай и Чжедзян.                   

Роспотребнадзор продолжает проведение мероприятий по недопущению завоза инфекции в страну, усилению надзора за заболеваемостью и циркуляцией вирусов гриппа и ОРВИ.

С участием лабораторий центров гигиены и эпидемиологии Сибирского и Дальневосточного федеральных округов, научно-исследовательских организаций (НИО)  Роспотребнадзора исследуется материал диких птиц.

В ГНЦ ВБ «Вектор» проводится изучение штамма вируса А (H7N9), полученного в рамках взаимодействия по сети ВОЗ. НИО Роспотребнадзора подготовлены тест-системы для индикации возбудителя и подтверждена их  готовность к работе.

В настоящее время ВОЗ  оценивает ситуацию как серьезное воздействие на здоровье, не имеющее международного распространения и не препятствующее международным поездкам или торговле. Вместе с тем, международные эксперты отмечают, что механизм передачи инфекции до конца не изучен. Поэтому, несмотря на некоторую стабилизацию ситуации, необходимо сохранять предостороженность  и не допускать риска инфицирования при нахождении на неблагополучной территории. 

Роспотребнадзор рекомендует, по возможности, воздержаться от поездок в КНР, если они  не обусловлены обстоятельствами крайней  необходимости.

Ситуация находится на контроле Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

 

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика