Пресс-релиз «31 мая 2013 года Всемирный день без табака»

Пресс-релиз

«31 мая 2013 года Всемирный день без табака»

 

Тема Всемирного дня без табака, отмечаемого ежегодно 31 мая по инициативе Всемирной организации здравоохранения, в 2013 году — запрет на табачную рекламу, стимулирование продажи и спонсорство табачных компаний.

Целью Всемирного дня без табака является содействие защите нынешнего и будущих поколений от разрушительных последствий для здоровья,а такжесоциальных, экологических и экономических бедствий, связанных с употреблением табака и воздействием окружающего табачного дыма.

Глобальная табачная эпидемия ежегодно приводит к смерти около 6 миллионов человек, более 600 тысяч из которых, не являясь курильщиками, умирают из-за воздействия вторичного табачного дыма, 63% всех смертельных случаев от неинфекционных заболеваний в мире обусловлены употреблением табака. При отсутствии активных действий к 2030 году табачная эпидемия будет ежегодно приводить к смерти более 8 миллионов человек.

Согласно требованиям Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака (РКБТ ВОЗ), каждая Сторона этого договора в течение пяти лет после вступления в силу Конвенции для данной Стороны должна ввести полный запрет на всю рекламу, стимулирование продажи и спонсорство табака. Российская Федерация ратифицировала РКБТ ВОЗ в 2008 году.

Фактические данные свидетельствуют о том, что полный запрет на рекламу приводит к уменьшению числа людей, начинающих и продолжающих курить, а также является одним из самых эффективных по стоимости способов снижения спроса на табак и, следовательно, одним из «самых выгодных» способов борьбы против табака.

Поэтапный запрет рекламы, спонсорства и стимулирования продажи табачных изделий нашли отражение в Концепции осуществления государственной политики противодействия потреблению табака на 2010-2015 годы, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации 23.09.2010 № 1563-р.

В целях сокращения спроса на табак и табачные изделия, в соответствии со ст. 16  Федерального закона от 23.02.2013 № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», вступающего в силу с 1 июня 2013 года, запрещаются:

1) реклама и стимулирование продажи табака, табачной продукции и (или) потребления табака;

2) спонсорство табака.

Запрет рекламы табака, табачных изделий и курительных принадлежностей осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе».

31 мая 2013 года в г. Казани пройдет IV Всероссийский форум  «Здоровье или табак», основной темой которого станет выработка практических мер по реализации положений Федерального закона от 23.02.2013 № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».

В рамках форума планируется проведение секции «О государственном контроле за законодательством в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» с участием специалистов территориальных органов и подведомственных учреждений Роспотребнадзора.

Учитывая вышеизложенное, а также принимая во внимание приоритетность защиты здоровья населения Российской Федерации над интересами табачных компаний, Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека призывает поддержать инициативы ВОЗ и принять активное участие в мероприятиях Всемирного дня без табака 31 мая 2013 года, проводимых в субъектах Российской Федерации.

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика