Повышать финансовую грамотность населения будет Роспотребнадзор

Роспотребнадзор совместно с Минфином запускают проект по улучшению финансовой грамотности населения. Эксперты к решению этого давно назревшего вопроса относятся неоднозначно.

На одной чаше весов участившиеся жалобы от населения на услуги финансовых организаций, моральные и материальные издержки пострадавших граждан, на другой – 113 млн.долларов, которые планируется потратить на улучшение ситуации. Совместный проект Роспотребнадзора и Министерства финансов направлен на информирование граждан обо всех возможных тонкостях при заключении договоров с финансовыми организациями, в частности – кредитных договоров, на которые приходится немалая доля жалоб и судебных тяжб. Кроме того, усиленное внимание обращается на аккуратное отношение к документам, а также знание собственных прав у населения. Реализовать задуманное предполагается при помощи создания консультационных центров, горячих телефонных линий, и запуска социальной рекламы. В рамках этого же проекта должно пройти совершенствование законодательной базы в области защиты прав потребителей на финансовом рынке.

Эксперты, опрошенные издательством «Новые известия» высказывают как положительные точки зрения, так и опасения о возможной безрезультатной растрате немалых средств. В частности высказываются опасения о неопределенности аудитории. С одной стороны наиболее результативно, опираясь на западный опыт, проводить программы по финансовой грамотности с молодежью – школьниками, с «младых ногтей» разъясняя, что такое деньги. Малообеспеченных граждан подобные вопросы казалось бы мало волнуют – другие заботы, но при этом если вспомнить печальный опыт с «МММ» резонно предположить, что и люди располагающие небольшими деньгами находятся в группе риска. Все сходятся во мнении, что без четкого обозначения программы и критериев, без дотошно сформулированных задач и параметров, благое дело может обернуться лишь «пятью брошюрами для галочки и закрытия проекта».


 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика