Поставки запрещенных продуктов в Москву снизились: Россельхознадзор

 Поставки подсанкционного импортного продовольствия на рынок российской столицы в начале 2016 года сократились, сказал руководитель местного подразделения Россельхознадзора Евгений Антонов.

«По первым месяцам этого года можно уверенно говорить, что поставки запрещенных продуктов в Москву снизились. Ввоза продукции животного происхождения мы пока не выявили, что касается растениеводческой продукции, то счет конфискованного и уничтоженного товара идет на десятки тонн», — цитирует Антонова сайт мэрии в понедельник.

По его словам, в 2015 году Россельхознадзор зафиксировал в городе 19 случаев нелегальных поставок овощей и фруктов в объеме 135 тонн, а также 14 случаев нелегальных поставок продукции животного происхождения объемом 3,5 тонны.

Антонов также сообщил, что сотрудники санитарного регулятора контролируют качество продуктов в продаже под видом обычных москвичей.

«Мы получили возможность проводить рейдовые осмотры или обследования. Наши специалисты приходят на рынок как покупатели. И если они увидят овощи и фрукты с признаками карантинных заболеваний, это станет основанием для официальных проверок после согласования прокуратурой», — отметил чиновник.

Он напомнил, что Россельхознадзор следит за сырьем животного или растительного происхождения, тогда как качеством готовой продукции занимается Роспотребнадзор.

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика