Поправки к закону о торговле ударят по ее инвестклимату, считает КГИ

Утвержденные Госдумой резонансные поправки к закону о торговле ухудшат инвестклимат этого сектора российской экономики, считает Комитет гражданских инициатив влиятельного экс-главы Минфина Алексея Кудрина.

В пятницу Госдума почти единогласно одобрила в итоговом чтении поправки, ухудшающие положение продуктовых сетей.

«Результаты голосования депутатов Государственной думы РФ резко снижают как инвестиционную привлекательность торговли, так и ее инвестиционные возможности», — говорится в сообщении КГИ.

Столь форсированное принятие решений может «негативно сказаться на перспективах экономического роста» России, констатируют эксперты комитета.

В 2015 году Кудрин уже предостерегал от смены правил игры в сетевом продуктовом ритейле в условиях кризиса.

На этом фоне, как отмечает КГИ, отечественная розница является «крайне недооцененной отраслью», хотя инвестиционная привлекательность сетевой торговли в стране крайне высока для зарубежных инвесторов.

По мнению организации, ужесточение торгового законодательства в России может спровоцировать ускорение потребительских цен не менее чем на 2 процентных пункта.

Кроме того, следствием принятых поправок может стать снижение конкурентоспособности региональных производителей продовольствия, что приведет к сокращению доли региональной продукции на полках торговых сетей не менее чем 5%, поясняет КГИ.

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика