Почти весь алкоголь в магазинах РФ настоящий: Росалкогольрегулирование

Почти все спиртное на прилавках российских магазинов имеет легальное происхождение, заявил в пятницу руководитель Росалкогольрегулирования Игорь Чуян.

Уверенность в этом у главы ведомства появилась после того, как разница между официальным производством алкоголя и его фактической реализацией по данным единой системы учета ЕГАИС свелась почти к нулю.

«У нас по итогам 2014 года разница между официально произведенной алкогольной продукцией и официально проданной по данным деклараций составляла 22,5%. Сейчас как следствие того, что мы практически до нуля сократили эту разницу <…> теперь мы можем сказать, что практически весь алкоголь легальный», — сказал Чуян журналистам.

На этом фоне правительство считает, что четверть всего алкоголя в российской рознице продается без лицензий на его реализацию.

По словам Чуян, к системе ЕГАИС сейчас подключено около 300 тысяч кассовых аппаратов, из которых 130 тысяч — в федеральных сетях и еще 170 тысяч — в несетевой рознице.

«За это время более 700 тысяч чеков пробито. Подключено, получается, более 80% всей розницы», — добавил глава Росалкоголя.

Он также рассказал, что Росалкогольрегулирование поддерживает легализацию интернет-торговли алкоголем при условии возможности досудебной блокировки их доменов при выявлении нарушений.

«У нас есть не только предложения, но и механизм. ЕГАИС является той платформой, через которую могут продавать и интернет-игроки. Будут одинаковые условия как для оф-, так и для он-трейда», — пояснил Чуян.

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика