Павелецкий вокзал дороже других по аренде в Москве: Knight Frank

Расположенный на Садовом кольце в Москве Павелецкий вокзал, откуда лидирует по арендным ставкам местного стрит-ритейла среди железнодорожных узлов столицы, сообщил Knight Frank в понедельник.

В Москве лишь два вокзала находятся на Садовом кольце — кроме Павелецкого это также Курский вокзал, но возле него помещения уличной торговли вынуждены конкурировать с торговым центром «Атриум».

Возле Павелецкого вокзала, связывающего город с крупнейшим аэропортом «Домодедово», владельцы недвижимости на первой линии площадей или улиц просят за аренду 81,4 тысячи рублей за 1 кв.м в год. У Курского — 72,7 тысячи за 1 кв.м, еще дешевле Белорусский вокзал — 60,2 тысячи рублей.

«Высокий уровень ставок аренды в помещениях, расположенных у Павелецкого вокзала, объясняется наличием качественного предложения стрит-ритейла на первых этажах в близлежащих зданиях и высоким пешеходным и транспортным трафиком», — поясняет Knight Frank.

Состав арендаторов у Павелецкого вокзала формируется обычной розницей и известными брендами, занимающими площади в нескольких бизнес-центрах класса А по соседству.

Помещения у вокзалов в основном привлекаю операторов быстрого питания, мелких торговцев товарами в дорогу, прессой, продуктами, подарками и сувенирами. Присутствие премиальных марок и дорогих ресторанов зависит от наличия качественных торговых и деловых центров, которые формируют целевую аудиторию более высокого уровня.

«Ставки аренды на торговые помещения у вокзалов довольно высокие за счет дефицита предложения и мелкой нарезки площадей. Примечательно, что уровень арендных ставок на привокзальных территориях сопоставим с такими торговыми коридорами как Маросейка и Новый Арбат», — говорится в отчете.

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика