Опасный закон — Домострой

Как заявляют юристы, существующие законы – далеко не всегда панацея от всех бед. Большинство из них, призванных защищать права людей, таят в себе массу подводных камней, не зная о которых, можно оказаться в ситуации, когда закон не защищает, а с точностью до наоборот. Именно к такого рода законам относят 214-ФЗ, который якобы должен обезопасить потребителя при покупке «долевки».Ведущий юрист «Первого Столичного Юридического Центра» Олег Сухов рассказал о том, какие опасности может создать данный юридический документ.

214-ФЗ не может гарантировать получение квартир в собственность
ФЗ-214 «Об участии в строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости ….» не может гарантировать дольщикам получение квартир в собственность. В частности, если застройщик подписывает и регистрирует в Росреестре договор участия в долевом строительстве – это означает, что на текущий момент у застройщика соблюдена вся процедура оформления документов, позволяющая строить многоквартирный дом, не более. «Например, как показывает практика, в процессе строительства могут возникнуть проблемы, в соответствии с которым строительство может быть остановлено, возникнут споры с администрацией или подрядными, инвестиционными компаниями. Наконец, застройщик может обанкротиться. При всех вышеперечисленных прецедентах дольщики не смогут получить квартиры в собственность. Дополняя изложенный выше пункт, необходимо обратить внимание на то, что рассматриваемый 214-ФЗ в действующей редакции не обеспечивает дольщикам право на оплаченное имущество при банкротстве застройщика. При банкротстве строительной компании договоры долевого участия утрачивают свою силу, а у дольщиков аннулируется право претендовать на предполагаемые к получению метры», – разъясняет адвокат.

214-ФЗ не способен подстегнуть застройщика на надлежащее исполнение обязательств
Согласно судебной практике, данный закон не способен подстегнуть застройщика на надлежащее исполнение обязательств, на выплату убытков и неустойки в надлежащем размере.
Простым языком это звучит как ненаказуемость застройщика. «Установленные законом штрафные санкции для застройщика в судебной практике либо не применяются, либо их применение носит характер – ниже низшего предела. Можно выделить два основных защитных направления, которые не отражены в законе и не обеспечивают его действительную сущность: отсутствие реального механизма привлечения к ответственности должностных лиц застройщика и самого застройщика при неисполнении 214-ФЗ, а также отсутствие механизма, обеспечивающего гарантированное, безрисковое получением дольщиком оплаченного им объекта недвижимости», – комментирует Сухов.

Учитывая эти моменты, при подписании документа надо обращать внимание на следующие пункты в договоре
И самое важное из них – сроки завершения строительства дома. «Указанный срок должен быть не просто зафиксирован в договоре, но и кроме того, договор должен содержать условия, в соответствии с которыми застройщик не вправе в одностороннем порядке изменять сроки завершения строительства дома», – поясняет Олег Сухов.
Второй момент – это сроки передачи квартиры дольщику по акту приема-передачи. «Во-первых, именно акт приема передачи квартиры является первым этапом завершения отношений с застройщиком, а во-вторых – именно с данной даты рассчитывается неустойка при задержке строительства», – разъясняет эксперт.
Третий момент – это условия договора в части изменения оплаты при увеличении или уменьшения метража квартиры после обмеров БТИ при завершении строительства дома. «Именно в данной части застройщики пытаются возложить обязательства по доплате на дольщиков и снять такую обязанность с себя», – рассказывает Олег Сухов.
И уже более узкий, но не менее важный момент – это подсудность рассмотрения возникающих споров. «Данное положение является очень существенным, потому как если в договоре дольщик согласится с условием о рассмотрении споров в суде другого города (а это бывает не так редко, как многим представляется), то судиться придется в другом городе, что очень неудобно и накладно», – поясняет юрист.
Вывод из вышеизложенного, который делает юрист, 214-ФЗ имеет значительное количество пробелов и не выполняет основной функции, на которую направлен, а именно, обеспечение стопроцентной защиты дольщиков.
«Дольщики полагают, что 214-ФЗ защищает их права на имущество при банкротстве застройщика и реализации с аукциона конкурсной массы. Данное заблуждение является мифом, так как недостроенные квартиры в новостройках подлежат продаже через торги как активы застройщика с утратой дольщиками их прав на квартиры, а договоры долевого участия не являются обеспечительной мерой для исключения квартир из конкурсной массы», – резюмирует эксперт.

 

Настоящий материал опубликован в информационных и учебно-просветительских целях. Оригинал находится http://72doma.ru/articles/411356.html

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика