Около 3 млрд рублей выделено на достройку домов на северо-западе Москвы

Власти Москвы выделили три миллиарда рублей на завершение строительства жилых домов на территории Северо-Западного административного округа (СЗАО), в том числе 1,6 миллиарда — на завершение долгостроя в районе Южное Тушино, сообщил РИА Новости в четверг источник в городской администрации.

Ранее, в начале июня, власти Москвы расторгли инвестконтракт с компанией «Энергостройкомплект-М», занимавшейся реконструкцией квартала 11 в Южном Тушино, в СЗАО, и не выполнившей обязательства перед почти двумя тысячами соинвесторов.

«Власти города приняли решение предоставить в 2011 году ГУП «Управление по реконструкции и развитию уникальных объектов» (ГУП «УРиРУО») субсидию в размере до трех миллиардов рублей в целях возмещения затрат по завершению строительства жилых домов на территории Северо-Западного административного округа Москвы. В частности, до 1,6 миллиарда рублей пойдет на завершение строительства домов в микрорайоне 11 района Южное Тушино, корпуса 3, 6, и на улице Генерала Глаголева, владения 17-19, корпуса 1,2″, — сказал собеседник агентства.

Он добавил, что 1,4 миллиарда рублей будет выделено на строительство других жилых домов с их последующим предоставлением гражданам, пострадавшим от недобросовестных действий юридических лиц-инвесторов. По его словам, субсидия ГУП «УРиРУО» предоставляется департаментом градостроительной политики Москвы на основании договоров о предоставлении субсидий.

Реконструкция квартала 11 в Южном Тушине началась в 2002 году. Планировалось, что новые дома в микрорайоне будут завершены в 2005 году. Первоначально инвестором проекта выступало ОАО «Холдинговая компания «Главмосстрой», однако затем вышло дополнительное соглашение, согласно которому новым инвестором микрорайона стало ЗАО «Энергостройкомплект-М».

Но и новый застройщик не смог достроить обещанные дома — срок завершения проекта сдвигался несколько раз, в качестве последней даты в сентябре 2009 года назывался конец 2012 года. В октябре 2010 года власти Москвы выделили на ликвидацию долгостроя на северо-западе города 3,1 миллиарда рублей ГУП «Управление по реконструкции и развитию уникальных объектов» (УРиРУО).

При этом завершены или в стадии завершения три корпуса — 2, 3 и 6, тогда как основное число соинвесторов вложило свои средства в еще не построенные корпуса 1, 4, 5, 7, 8 и 9. До своей реорганизации зимой и весной 2010-2011 годов Моснадзор долевого строительства сообщал о 1,94 тысячи дольщиков в Южном Тушине, чьи права были нарушены.

Настоящий материал опубликован в информационных и учебно-просветительских целях. Оригинал находится здесь

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика