Обманутых дольщиков защитили от банкротства

Совет Федерации принял поправки в закон «О несостоятельности (банкротстве)», регламентирующие банкротство застройщиков, привлекавших деньги дольщиков для строительства жилья. Юристы положительно оценили изменения в законодательстве, посчитав, что таким образом участников долевого строительства защитят от мошенничества.

Кроме того, при банкротстве устанавливаются особенности продажи имущества застройщика, незавершенного дома и земельного участка. Проводится независимая оценка этого имущества, отчет о которой подлежит обязательной экспертизе саморегулируемой организацией оценщиков, и после направляется в уполномоченный орган исполнительной власти по контролю за долевым строительством (в Петербурге это Комитет по строительству). Также при продаже «незавершенки» и имущественных прав покупатель обязуется достроить дом и передать жилье участникам строительства, требования которых включены в реестр требований. Поправки предусматривают, что при расчете размера денежного требования дольщика к застройщику учитывается реальный ущерб с учетом стоимости на день оценки жилого помещения, которое должно было быть передано участнику строительства по условиям договора.
Участники рынка оценили изменения как достаточно прогрессивные. «Эти изменения в законодательстве наконец-то урегулируют правоотношения дольщика с застройщиком в процессе банкротства, – радуется Екатерина Метелева, руководитель юридической службы Комиссии по недвижимости Общества потребителей Петербурга и Ленинградской области. – Во-первых, исключаются случаи преднамеренного банкротства, когда у застройщика искусственно наращиваются долги и его аффилированные структуры подают исполнительные листы на сумасшедшие суммы. В результате у бедных граждан, которые оказываются в неравных условиях, не остается никаких шансов на возврат вложенных средств. Теперь же граждане имеют преимущественное право на получение средств от застройщиков, а у последних может быть утрачен интерес к подобным схемам. Не менее важно, что появились обязательства перед дольщиком по достройке при продаже дома, а также предоставление ему права выбора при формировании реестра требований: либо деньги, либо жилье. Раньше шанс на получение денег равнялся «нулю».
С другой стороны, по словам юристов, это лишь первый шаг. «Безусловно, поправки упрочат положение дольщиков, участвующих в процедуре банкротства. Однако надо понимать, что в таких случаях дольщикам противостоят весьма квалифицированные специалисты в области банкротства, перед которым поставлена конкретная задача спасти вложения застройщика, – считает Михаил Бойцов, управляющий партнер юридической компании Rightmark group. – Поэтому в скором времени будут найдены лазейки и в отредактированном законе, тогда потребуются новые изменения».

Настоящий материал опубликован в информационных и учебно-просветительских целях. Оригинал находится http://www.bn.ru/articles/2011/07/07/84299.html

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика