О результатах надзора Роспотребнадзора Московской области за качеством и безопасностью плодоовощной продукции

В сезон массового поступления плодоовощной продукции нового урожая, как правило, продукция реализуется на открытых овощных базарах, специализированных уличных лотках. В местах санкционированной торговли- на рынках и в магазинах, за качеством продукции и условиями ее реализации, установлен постоянный контроль специалистами ветеринарной службы рынков и должностными лицами предприятий торговли, поэтому вероятность, что Вы приобретете продукцию хорошего качества, достаточно высокая.

Другое дело торговля с лотков, здесь нарушения санитарно-эпидемиологических требований встречаются достаточно часто.

В нарушение требований санитарных правил торговый запас продукции превышает один день торговли, ящики с продукцией, складируются непосредственно на землю. Кроме того, в ходе проверок выявляется нарушение условий хранения и продажи продукции: отсутствуют товарно-сопроводительные документы и сведения о результатах производственного контроля. В местах несанкционированной торговли, как правило, отсутствуют условия для соблюдения личной гигиены персонала, у продавцов отсутствуют медицинские книжки, не организован сбор мусора и пищевых отходов, а это привлекает к месту торговли грызунов, что может способствовать заражению плодоовощной продукции патогенной микрофлорой, вызывающей иерсиниоз, псевдотуберкулез и др. Все эти негативные факторы приводят к дополнительному загрязнению и ухудшению качества плодоовощной продукции.

Наиболее часто такие нарушения встречаются в местах несанкционированной торговли. Поэтому приобретать пищевые продукты, реализующиеся вне стационарных организаций торговли не безопасно. В соответствии с законом от 18.04.2010 № 1026-1 «О милиции» несанкционированная торговля относится к нарушению общественного порядка и должна пресекаться сотрудниками органов внутренних дел вопрос конфискации товара решается только судебными органами.

Жалобы на качество плодоовощной продукции, реализуемой в официальных местах торговли в 2017-2018 годах в Управление Роспотребнадзора по Московской области не поступали.

По результатам лабораторного контроля за 1 квартал 2018 года все исследованные образцы плодоовощной продукции соответствовали гигиеническим нормативам, в то же время в 2017 году не соответствовали требованиям по содержанию нитратов 0, 96% исследованных образцов, при этом импортная продукция не соответствовала требованиям в 1,7%, а импортная бахчевая продукция не соответствовала в 3,8% исследованных проб.

По результатам контрольно-надзорных мероприятий, проведенных в 1 квартале 2018 года из оборота изъято более 1,6 тонн плодоовощной продукции. Контрольно-надзорные мероприятия за качеством продукции будут продолжены!

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика