«Некоторым туристам уже пришлось заплатить повторно за свое проживание»

Отдых многих российских туристов в Болгарии оказался под угрозой из-за банкротства местного оператора Bulgarian Vip Tours. Особенно не повезло тем, кто уже гостит в стране, заявляют в Российском союзе туриндустрии, однако меры для разрешения ситуации уже принимаются.

Российские туристы в Болгарии могут пострадать из-за банкротства местного туроператора. Речь идет о более чем 400 человек. Компания Bulgarian Vip Tours, принимающая россиян, 22 августа объявила о своем банкротстве. В результате многие отели стали требовать от туристов повторно оплатить свое проживание. Несмотря на вмешательство российской стороны, некоторым пришлось платить за услуги из своего кармана, сообщила пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина.

«Российские туроператоры перевели все деньги за своих туристов этой принимающей компании, некоторые даже за путевки до конца сентября. К сожалению, некоторым туристам уже пришлось заплатить повторно за свое проживание, но они получили соответствующие документы от гостиницы, и здесь им эти деньги вернут. Все это касается только тех туристов, которые уже находятся на курортах, –– заметила она. –– У тех, кто купил туры, но еще не уехал, вообще не будет никаких проблем. Потому что туроператоры уже сейчас платят второй раз в отели, чтобы они спокойно расселяли туристов и не требовали с них никаких денег. Это потери туроператоров, речь идет о нескольких сотнях тысяч евро».

Эксперты отмечают, что проблемы у Bulgarian Vip Tours возникли после банкротства компании «Капитал Тур» в 2010 году. Российская компания осталась должна болгарской стороне €2 млн. В результате последняя не смогла справиться с возникшими долгами. Российским туроператорам повезло, что банкротство BVT произошло не в разгар сезона, считает генеральный директор туристической компании «Солвекс» Ирина Петрова.

«Туроператорам нужно быстро заключить какие-то другие контракты, потому что на сегодняшний день, я так понимаю, в любом случае до 1 октября практически у всех туроператоров программа поставлена. Еще есть конец августа и целый сентябрь, когда есть возможность бронирования, –– пояснила она. –– Можно найти другого туроператора, также если, например, бронь на этих туристов в гостинице уже есть, то у них и места есть. Слава богу, что это случилось в конце августа, то есть это время более свободное, чем высокий сезон –– первые месяцы августа».

Этим летом у россиян уже возникали проблемы в связи с закрытием турфирм «Вокруг света», «Идеальный мир» и Julia Travel. Точное количество пострадавших неизвестно.

Федор Цехмистренко
Подробнее: http://kommersant.ru/doc/2006670

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика