На приостановленных стройках Тюмени возобновляют работы

За последние два года в Тюмени удалось возобновить строительство 64 временно приостановленных объектов. Об этом в ходе пресс-тура по строительным объектам города заместитель начальника управления ЖКХ Тюменской области Александр Демченко

Благодаря вмешательству властей, ситуация с долевым строительством в Тюмени значительно улучшилась, в областном центре осталось 23 долгостроя. «На всех стройках ведутся работы, не простаивает ни один дом. Если не видно непосредственного процесса строительства, значит приводится в порядок документация либо проекты проходят экспертизу. В скором будущем и на этих площадках работа закипит полным ходом», — пояснил Александр Демченко.

К числу приостановленных объектов до сих пор относятся два дома по ул. Игримской в Тарманах. Компания «Сиб-Строй» начала строительство в 2007 году, но остановила проект из-за отсутствия денег. Процесс возобновился 1 июля 2011 года, когда подрядчиком стала группа компаний «Строительство и Архитектура». «Один из домов планируется сдать в эксплуатацию в конце августа. Сейчас активно прокладываются теплосети, закончена канализация, есть электроснабжение. Сдача второго объекта запланирована на декабрь 2011 года», — рассказал президент компании-подрядчика Евгений Герасименко.

Компания «Промтехснаб» начала возводить дома на ул. Газовиков, 25 в 2005 году. Когда строительство практически закончилось, заказчик и подрядчик обанкротились, поэтому дома в эксплуатацию не сдали. В 2008 году дольщики самовольно вселились, не имея документов на новые квартиры. «Организовав инициативную группу, мы стали добиваться ввода объектов в эксплуатацию. Цель почти достигнута — скоро начнем регистрацию прав собственности. Огромную поддержку оказала администрация Тюмени», — рассказал управляющий ТСЖ «Трио», один из дольщиков Сергей Аникин.

Александр Демченко отметил, что практически все компании, затянувшие процесс строительства, признаны банкротами и покинули рынок жилищного строительства в период экономического кризиса. «Таких проблем с долевым строительством в будущем не произойдет. Контроль ужесточается — остаются только профессионалы, знающие свое дело», — добавил он.

Настоящий материал опубликован в информационных и учебно-просветительских целях. Оригинал находится здесь

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика