Москва за пять лет удвоила пешеходный стрит-ритейл: Knight Frank

 Объем помещений стрит-ритейла на пешеходных улицах Москвы за последние пять лет вырос более чем вдвое, подсчитали аналитики Knight Frank.

Если в 2011 году он составлял 45 тысяч кв.м, то в 2016 году уже 105,5 тысяч кв.м, говорится в отчете.

При этом общий объем помещений стрит-ритейл на центральных улицах Москвы за пять лет вырос на 75,5 тысяч кв.м, или 17%, и теперь составляет 525,5 тысяч кв.м.

«Прирост произошел за счет изменения планировок существующего фонда помещений, строительства жилых домов и бизнес-центров, первые этажи которых отводились под торговлю», — поясняет Knight Frank.

Кроме того, новые торговые площади появлялись в результате перевода помещений из жилого в нежилой фонд.

«Доля «пешеходных помещений» в общем объеме предложения в центральных торговых коридорах достигла 20%. Пять лет назад на долю пешеходных улиц приходилось не более 10% предлагаемых в аренду площадей», — отмечается в отчете.

На протяжении минувших пяти лет изменился профиль основных арендаторов в центральных торговых коридорах Москвы: fashion-операторы уступили место общественному питанию.

«Сегодня рестораны и кафе занимают 36% помещений стрит-ритейла в центральных торговых коридорах и 54,3% — на пешеходных улицах. Операторы одежды — 5% и 12,5% соответственно», — уточняет Knight Frank.

В 2011 году на сегмент общепит приходилось не более 19% суммарного объема торговых площадей в центре столицы, в то время как доля операторов профиля «одежда и обувь» достигала 21%.

В последние годы Тверская улица утратила статус главного торгового коридора столицы за счет снижения спроса на имиджевые помещения, что отчасти в связи с запретом на парковку.

«Сегодня явного лидера среди торговых коридоров нет, пока игроки рынка наблюдают изменения, связанные с транспортной логистикой и дальнейшими планами властей по развитию пешеходных зон в частности и городской среды в целом», — констатируют авторы отчета.

 

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика