Москва в 2016 году на четверть снизит ввод торговых площадей: Colliers

Ввод торговых площадей в московском регионе сократится в 2016 году на 23% до 476 тысяч кв.м, ожидают аналитики Colliers.

По итогам 2015 года объем ввода составил 620 тысяч кв.м, при этом не было запущено ни одной стройки крупного торгово-развлекательного центра либо они были остановлены на стадии котлована.

Это связано с тем, что девелоперы чаще всего предпочитали не начинать новые проекты в ожидании повышения доступности банковского финансирования и оживления рынка ритейла, говорится в отчете.

«Масштабные ТРЦ, открытые в 2016 году, могут стать одними из последних на ближайшие несколько лет, а в 2017-2018 годах рынок ожидает дефицит новых торговых площадей», — предполагает Colliers.

В течение 2015 года в московском регионе открылись 14 торговых центров общей арендной площадью 620 тысяч кв.м, что вдвое меньше изначально заявленных девелоперами планов (1,3 млн кв.м торговых помещений).

«В 2016 году в московском регионе заявлено к открытию 12 ТЦ общей совокупной арендной площадью 476 тысяч кв.м», — отмечается в отчете.

К числу крупнейших строек, начало которых запланировано на 2016 год, относятся ТРЦ «Мега Мытищи», ТРЦ в Нагатино (девелопер ГК «Регионы») и ТРЦ «Капитолий» на Каширском шоссе.

На фоне ввода нескольких крупных объектов при одновременном сокращении планов развития большинства ритейлеров вакантность в сегменте торговой недвижимости московского региона к концу 2015 года выросла до 8%, что стало максимальным показателем с 2009 года.

«По итогам 2016 года вакантность незначительно снизится до 7,5%», — ожидает Colliers.

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика