Московский рынок ТЦ вернется к росту не раньше 2020 года: Colliers

Рынок торговых центров московского региона не возобновит рост по меньшей мере до 2020 года, считают аналитики Colliers.

По их оценке, в ближайшие пять лет предложение качественных торговых площадей в столице и области будет плавно сокращаться.

Происходить это будет из-за избирательного выхода девелоперов на строительные площадки, что вызовет сокращение объемов годового ввода.

Кроме того, торговые площади в действующих ТРЦ будут постепенно заполняться арендаторами на фоне восстановления спроса на торговые помещения со стороны ритейлеров.

«В целом роста рынка торговой недвижимости в московском регионе следует ожидать не ранее 2020 года при условии улучшения экономического фона и реализации планов девелоперов по строительству проектируемых в настоящее время ТРЦ», — говорится в отчете.

Как ожидает Colliers, вакантность площадей в торговых центрах региона к началу 2017 года составит 10-11% к концу против 8,5% по итогам первой половины 2016 года.

«В первом полугодии 2016 года было введено четыре профессиональных торговых центра общей площадью 129,6 тысячи кв.м, что в 2,6 раза меньше, чем в аналогичном периоде 2015 года», — отмечают аналитики компании.

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика